Есть ли формула расчета удельной массы воздуха на метр кубический в зависимости от температуры и атмосферного давления?

Плотность воздуха — масса газа атмосферы Земли на единицу объема или удельная масса воздуха при естественных условиях. Величина плотности воздуха является функцией от высоты производимых измерений, от его температуры и влажности. Обычно стандартной величиной считается значение 1,225 кг⁄м3, которая соответствует плотности сухого воздуха при 15°С на уровне моря.

Плотность сухого воздуха может быть вычислена с использованием уравнения Клапейрона для идеального газа в виде функции от температуры и давления:

где ρ — плотность воздуха, p — абсолютное давление, R — удельная газовая постоянная для сухого воздуха (287,058 Дж⁄(кг·К) ) и T — абсолютная температура в Кельвинах.

Зависимость давления, температуры и плотности воздуха от высоты по сравнению со стандартной атмосферой (p0=101325 Па, T0=288,15 K, ρ0=1,225 кг/м³).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_воздуха" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Плотность_воздуха</a></noindex>