14 лет назад
от

Помогите с задачами по химии. Ничего страшного нет. 10 класс.

Ничего страшного нет. 10 класс.
Ну, хоть примерно. Алгоритм выполнения, полезные ресурсы, наводки и т. п.
1. Сколько кубических метров воздуха, содержащего 21% кислорода, потребуется для сжигания 2 м природного газа (условия нормальные)? Объемные доли метана, этана, пропана и азота в природном газе соответственно равны 75, 15, 6 и 4%.
2.Получите ацетилен, докажите непредельный характер этого углеводорода. Напишите уравнение проведенных реакций.
3. Расплав хлорида натрия массой 234 г подвергли электролизу. Полученный хлор использовали для хлорирования 22,4 л метана (н.у.). Какой продукт при этом получился и какова его масса?
4. С помощью медной проволоки и горелки различите прапонол-1 и гексан. Напишите уравнения проведенных реакций.
5. Для полного сгорания 30 л смеси метана и этилена потребовалось 70л кислорода. Объемы всех газов измерялись в одинаковых условиях. Сколько л каждого газа было в смеси?
6. При помощи раствора бихромата калия в серной кислоте распознайте бутанол-1, бутанол-2 и 2-метилпрапонол-2. Объясните результаты.
7. При взрыве смеси , состоящей из 1 объема газообразного углеводорода и 2,5 объема кислорода, образовалось 2 объема оксида углерода ( IV ) и объем водяного пара. Какова структурная формула углеводорода?
8.При помощи сульфата меди ( II ) и гидроксида натрия различите водные растворы глицерина, глюкоза, формальдегида и щавелевой кислоты.
9. .При сжигании 2,12 г вещества выделилось 7, 04 г оксида углерода ( ) и 1,80 г воды. Масса 1 л паров этого вещества при нормальных условиях составляет 4,73 г. Определите состав вещества и напишите структурные формулы всех его изомеров.
10. С помощью качественной реакции найдите среди четырех водных растворов органических веществ насыщенный раствор фенола.
11. Некоторый спирт подвергли окислению, при этом образовалась одноосновная кислота. При сжигании 13,2 г этой кислоты получили углекислый газ, для полной нейтрализации которого потребовалось 192 мл раствора гидроксида калия с массовой долей 28 % (плотностью 1,25 г/мл). Установите формулу исходного спирта.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Ну если тебе не страшно нафига звать помощников....

а где решение???