Подчинительная связь.. . Что это такое и как определить в предложении. ..Что это такое и как определить в предложении

Ксения Стрельцова Ученик (132), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
КРИСТИНА. Высший разум (474906) 12 лет назад
Есть предложения сложносочинённые, в которых простые, входящие в него не зависят друг от друга, имеют свою грамматическую основу. СОЕДИНЕНЫ оНИ СОЧИНИТЕЛЬНЫМИ союзами, между ними ставится запятая: Прошёл сильный ливень, и снова засияло солнце. Здесь СОЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ.

ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ связь -в предложении есть главное и придаточные, которые зависят от главного, соединены ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ. Такие предлож. называются СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫМИ. : (зависимое) КОГДА прошёл сильный ливень, снова засияло солнце. (главное)
Виды связи существует только в сложноподчинённых предложениях.
Подробно и очень понятно -в русском яз 8 класс на странице 36, там ты поймёшь быстрее, чем из наших объяснений.
Это СОГЛАСОВАНИЕ: хорошая погода
УПРАВЛЕНИЕ- читаю книгу
ПРИМЫКАНИЕ. - плаваю хорошо
Остальные ответы
Татьяна Гуру (2945) 12 лет назад
Виды подчинительной связи между словами
Существует три главных способа подчинительной связи между словами: согласование, управление, примыкание.

Согласование
Согласование - такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово становится в тех же формах, что и главное: зеленый дуб, широкое поле, свежескошенная трава, зеленые лужайки.
Главное слово при согласовании - существительное (или слово в его значении) , зависимое прилагательное, причастие, а также числительное и местоимение, по форме сходные с прилагательным: зеленый дуб, зеленеющий вдали дуб, третий от дороги дуб, этот дуб. Иногда зависимым словом при согласовании может быть существительное: город-герой, девочка-подросток, утес-великан.
Зависимое слово может согласоваться в числе, роде и падеже, либо в числе и падеже, либо только в падеже.
При согласовании изменение главного слова вызывает соответствующее изменение зависимого слова: зеленый дуб - зеленого дуба - зеленому дубу и т. д.
Согласование выражается с помощью окончания зависимого слова.

Управление
Управление - такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово (существительное или слово в значении существительного) ставится в падеже, определяемом главным словом: гордиться делами (главное слово управляет творительным падежом) ; стремиться к совершенству (главное слово управляет дательным падежом) ; дорога в порт (главное слово управляет винительным падежом) .
При управлении изменяется только форма главного слова: горжусь делами, гордишься делами, гордиться делами и т. д.

ПримечаниеВ сочетании слов типа три пальмы (с неодушевленным существительным) слово три в им. и вин. падежах управляет существительным, а в остальных падежах согласуется с ним: им. и вин. п. три стола - управление; дат. п. трем столам, твор. п. тремя столами, предл. п. (о) трех столах - согласование.
В сочетании типа три подруги (с одушевленным существительным) управление наблюдается только в им. п. , в остальных падежах - согласование: трех подруг, трем подругам, трех подруг, тремя подругами, (о) трех подругах - согласование.

Примыкание
Примыкание - такой вид подчинительной связи, при котором зависимое слово связывается с главным по смыслу и интонационно: ехать быстро, говорить не торопясь, желание высказаться, очень мило.
Примыкают неизменяемые слова - наречия (яйцо всмятку) , деепричастия (встретил улыбаясь) , инфинитив (вышел погулять, желание поехать).
лёня белов Знаток (253) 7 лет назад
Есть предложения сложносочинённые, в которых простые, входящие в него не зависят друг от друга, имеют свою грамматическую основу. СОЕДИНЕНЫ оНИ СОЧИНИТЕЛЬНЫМИ союзами, между ними ставится запятая: Прошёл сильный ливень, и снова засияло солнце. Здесь СОЧИНИТЕЛЬНАЯ СВЯЗЬ.

ПОДЧИНИТЕЛЬНАЯ связь -в предложении есть главное и придаточные, которые зависят от главного, соединены ПОДЧИНИТЕЛЬНЫМИ СОЮЗАМИ. Такие предлож. называются СЛОЖНОПОДЧИНЁННЫМИ. : (зависимое) КОГДА прошёл сильный ливень, снова засияло солнце. (главное)
Виды связи существует только в сложноподчинённых предложениях.
Подробно и очень понятно -в русском яз 8 класс на странице 36, там ты поймёшь быстрее, чем из наших объяснений.
Это СОГЛАСОВАНИЕ: хорошая погода
УПРАВЛЕНИЕ- читаю книгу
ПРИМЫКАНИЕ. - плаваю хорошо