Проба Манту

*¤ЖенёК¤* Профи (789), закрыт 13 лет назад
Коллега заболел туберкулёзом легких и гортани, открытая форма, но говорят не очень запущенно, несколько пятен небольших в лёгких.
Я пошел сделал ренген и Манту. Ренген ничего не показал, а Манту разошлась розовым пятном примерно 20-25 мм. Это признак заражения?
Лучший ответ
Нина Государева Мудрец (14594) 13 лет назад
Нечего волноваться, Сотрудникам нужно сделать ФГ. Манту у взрослых не показательно, так как мы к 30 годам все инфицированы. Но инфицированность ( заражение микобактериями Коха не значит, что - заболеть. Тукберкулез развивается у людей со сниженным иммунитетом, часто болеющих, имеющих предрасположенность к нему (генетическую) , при ослаблении организма после родов, операций. Так что не волнуйтесь. Совет: повторить ФГ или сделать рентгенограмму через 6 месяцев, если все будет норма, то и забудьте о контакте. А про Манту скажу: пятно может быть и 25 мм, но во фтизиатрии учитывается только ПАПУЛА, а не гиперемия Если бы у Вас была папула свыше 21 мм, Вас бы обследовали в тубдиспансере и наблюдали бы 1 год с последующим обследованием ФГ и Манту, а затем при хороших результатах сняли бы с учета, А как Вы думаете : люди, работающие и лечащие больных с открытой формой туберкулеза, из другого теста? Так же обследуемся: рентген делаем 2 раза в год (Манту не делаем - не информативно) и переживаем: не развился ли туберкулез, Удачи и пусть все будет хорошо
*¤ЖенёК¤*Профи (789) 13 лет назад
спасибо )
Остальные ответы
Елена Горбачева Мыслитель (5033) 13 лет назад
Не всегда. Возможно вы ее намочили, что делать нельзя или остатки простудного заболевания.
Анна Кучумова Мудрец (17867) 13 лет назад
Сделайте Диаскин-тест, он более информативный, чем Манту.
Tatjana Zaika Искусственный Интеллект (147968) 13 лет назад
Блин.. так с коллегой даже в одном помещении нельзя находиться.. он ведь должен находиться в изоляции от окружающих в диспансере.. мне даже страшно стало.. естественно вы заразились... иначе и быть не может.. у нас тубдиспансер переполнен.. я простой обыватель. но про эту азбуку наслышана..
Злой доктор Оракул (50729) 13 лет назад
Перед пробой нужно исключить употребление сладкого, острого, экзотических продуктов, цитрусовых, красных фруктов. У вас не должно быть простуды ( или температуры) .
Увеличение пробы при соблюдении условий говорит о контакте с источником. Всё.
*¤ЖенёК¤*Профи (789) 13 лет назад
ну простуда есть небольшая, от кондёра )
Nataly Просветленный (21106) 13 лет назад
Если в лёгких всё чисто, то ничего страшного, но надо сделать повторно рентген лёгких через полгода.
юлия Мыслитель (5332) 13 лет назад
это просто говорит о том что вы инфицированны как и любой другой человек. если бы у вас был туберкулез, то его было видно нарентгеногамме.