А правда, что ПУШКИН писал о КУПЦЕ и работнике балде, а не о ПОПЕ? Только без грубости пожалуйста. Кто исследовал и знает

Игорь Балаев Мастер (1072), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Ирина Мельник Мыслитель (5202) 13 лет назад
Именно в таком виде – "Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде" – пушкинская сказка впервые увидела свет в 1840 году (после гибели Пушкина) в журнале "Сын Отечества". Официальный представитель Государственного музея Пушкина Вероника Кирсанова в интервью РИА Новости вновь подчеркнула факты, давно известные не только исследователям русской литературы: замена попа на купца была произведена Василием Жуковским – "который понимал, что без этих изменений произведение просто не будет опубликовано" церковной цензурой. Авторский вариант, собственно, "Сказки о попе… " (автограф "болдинской осени" 1830 года ныне хранится в Пушкинском доме РАН) увидел свет лишь в 1882 году.
Остальные ответы
Марон Публий Просветленный (24205) 13 лет назад
Писал о попе, но царская цензура заменила.
Золушка & Тап Просветленный (37804) 13 лет назад
Нет ) Не нужно быть исследователем, что бы не понять, что купца в Пушкинскую рифму этого произведения не засунуть )

Да это и не единственный эпизод в его творчестве.

А что там такого страшного? Ломоносов тоже осуждал попов, не желающих крестить младенцев в теплой воде, из - за предрассудка, будто бы нагрев лишает воду благодати, из-модного тогда учения о теплороде, и буквально убивающих их зимой в проруби.

Сначала берут деньги на крещение, а там и на поминки, двойная выгода. .

Михаил ЛОМОНОСОВ: «О размножении и сохранении российскаго народа» .
1761 год
Доселе о натуральных обстоятельствах младенцам вредных; остается упомянуть о повреждениях от суеверия и грубаго упрямства произходящих. Попы, нетокмо деревенские, но и городские, крестят младенцов зимою в воде самой холодной, иногда и со льдом, указывая на предписание в требнике, чтобы вода была натуральная без применения и вменяют теплоту за примешенную материю, а недумают того, что летом сами же крестят теплою водою, по их мнению, смешенною. Итак, сами себе прекословят, а особливо по своему недомыслию, незнают, что и в самой холодной воде еще теплоты очень много. От замерзания в лед принимает вода на себя стужу до 130 гр. , да и тут можно почесть ее горячею, затем, что замерзающая ртуть несравненно большее, разстояние от сего градуса имеет, нежели вода от кипетка до замерзания. Однако невеждам попам Физику толковать нет нужды, довольно принудить властию, чтобы всегда крестили водою летней в разсуждении теплоты равною, затем, что холодная изшедшему недавно из теплой матерней утробы младенцу конечно вредна, а особливо который много претерпел в рождении. Одно погружение в умеренной воде не без тягости младенцу, когда мокрота в глаза, в уши, в ноздри, а иногда и в рот вливается, (а когда рот и ноздри запирает поп рукою, тогда пресекается дыхание, которое недавно лишь получил младенец) . Когда-ж холодная вода со льдом охватит члены, то часто видны бывают признаки падучей болезни, и хотя от купели жив избавится, однако в следующих болезнях, кои всякой младенец после преодолеть должен, а особливо при выходе первых зубов, оная смертоносная болезнь удобнее возобновится. Таких упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами затем, что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти. Коль много есть столь несчастливых родителей, кои до 10 и 15-ти детей родили, а в живых ни единаго не осталось?
Золушка & ТапПросветленный (37804) 13 лет назад
http://video.mail.ru/mail/gladkov_16/_myvideo/10.html
Георгий Радо Просветленный (45014) 13 лет назад
Пушкин писал о том, о чём он писал.
Ни больше, ни меньше.

Всё остальное - вымыслы либерастов-правозащёчников, чья деятельность направлена на подрыв национальных устоев.
irina sabelina Оракул (77809) 13 лет назад
Писал о ПОПЕ, но, естественно, цензурой это пропущено не было, и вот, уже после смерти поэта, Жуковский, чтобы помочь молодой вдове подправить материальное положение, исправил попа на купца и посодействовал получению разрешения на публикацию. А современные попы вытащили этот вариант и выдают его за подлинник. Это абсолютно ВСЯ истрия. :)
Пользователь удален Мудрец (15765) 13 лет назад
Специфика работодателя не имеет значения. Жадничать плохо в любом роде деятельности. Для бизнеса губительно.
Блаженный Василий. Мудрец (12876) 13 лет назад
Не правда. Он писал именно о попе. Передача по телику была.
ГАЛЛАНТОракул (56829) 13 лет назад
аргумент- железный)))
Роман Б Гуру (4479) 13 лет назад
Пушкин писал о попе и балде, но после его смерти, Пушкинский друг переписал эту сказку, заменив попа на купца, дабы ее опубликовали, ведь в те времена на церковь нельзя было гнать, а Пушкин это делал очень часто. А когда к власти пришли большевики, то вспомнили о первой версии, так сказать, авторской и напечатали ее.. .

Кстати, сейчас церковь активно внедряет в массы версию с купцом, даже выделила деньги (кстати откуда? ) на публикацию этой версии сказки