Могут очень маленькие собаки ходить дома в лоток?Приучить можно?

И продаются подходящие лотки? Или можно использовать кошачий?

Конечно можно приучить мал. собачку к лотку. В этом случае берите не высокий лоток с открытым заходом с одной стороны.

Или Оооочень низенький, безбортный лоточек с крупной решёткой.

Приучать к лотку надо настойчиво и терпеливо и с раннего детства: после кормления наблюдайте за своей собакой, начала вертеться, принюхиваться несите и сажайте в лоток, сделала свои дела, хвалите "хорошо! ", дайте вкусняшку. Собаки не всегда делают все дела сразу, вам придётся намыть лоток и посадить собаку снова--сделает кладку--снова похвалить и угостить.
Но может случиться так (в любом возрасте) -- вдруг после лотка ваша собака начнёт делать свои дела по всей квартире потому что запах её испражнений будет витать по всему дому, даже если вы всегда будете успевать тщательно мыть лоток ( что исключено ввиду вашей занятости до поздней ночи) . Собака начнёт воспринимать свой дом как один большой и единственный ТУАЛЕТ НА ЗЕМЛЕ. Тогда может потребоваться приучение заново, как приучали щенка. Могут помочь спреи из зоомагазина: приучение к туалету собак и антигадин. ( Сейчас большой выбор) . Может проще всего приучить собаку ходить на улицу, для них это очень естественно и полезно. Всего то 3 раза в день--утром в 7, вечером в 18 и перед сном в 21 час.

Могут, могут. Только не удивляйтесь, если потом перестанут это делать и начнут метить ВСЮ КВАРТИРУ, что чаще всего и происходит.

Йоркширы ходят, только не на лоток а на пеленку,

у меня не большая собачка, ходит дома на пеленку. не гуляем только по утрам и в морозы.

Из личного опыта

моя болонка прекрасно ходит дома
часто зимой оочень холодно и лучше не рисковать здоровьем собачки

лето-весна гуляем

все таки важна социальная адаптация
иначе пес вырастет психом
хотябы на руках выносите его
дайте пообщаться с другими животными