Религиозный символизм Ислама - что обозначают звезда и полумесяц ? Каковы истоки этих символов?

Вадим Накурен Мастер (2190), на голосовании 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Могут ли они иметь языческие корни?
Голосование за лучший ответ
Денис В Мудрец (11329) 13 лет назад
Символ ислама — полумесяц и пятиконечная звезда. Есть утверждение, что полумесяц связан с хиджрой Посланника Аллаха, когда он тайно покидал Мекку и отправлялся в Медину. По их словам, в эту ночь, якобы, на небе был полумесяц. По другим версиям, полумесяц символизирует приверженность мусульман лунному календарю, а пятиконечная звезда — пять столпов Ислама или пять ежедневных молитв. Символы полумесяца и звезды были известны человечеству за несколько тысяч лет до Пророка Мухаммада. Точно проследить их происхождение затруднительно. Но большинство специалистов согласны с тем, что эти древние символы небесных светил почитались еще древними народами Центральной Азии и Сибири, поклонявшимися солнцу, луне и небу.
ХасанбиГуру (3103) 11 лет назад
Ваш ответ не верный!
Вы применяя произвольно-измышленные суждения обманываете преднамеренно людей!

Полумесяц и звезда не имеют отношения к Религии Истины Ислам!
При Завершении и Установлении Религии Истины Ислам не были даны Указания о возможности или желательности применения знаков и символов в Исламе в виде полумесяца, солнце, звезды, креста, перекрещенных треугольников, квадратов или другими геометрическими фигурами, видами или изображениями!
Это Бидгьа - не одобряемое - Порицаемое Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом - значить не признаваемое праведно-верно-верующими мусульманами, владеющими светлым разумом!
Мнения образованно-умничающих тугодумов и им угождающих быдловато-умничающих тугодумов не являются основаниями для навязывания Религии Истины Ислам любых из всех произвольно-измышлено-существующих разновидностей знаков и символов!
Хасанби Гуру (3103) В Къуране Ясно Даются Указания о том, чтобы ничего после Завершения Религии Истины Ислам Единым Богом Милостивым и Милосердным Аллахом, туда не внедряли из любых побуждений, поэтому настоящие мусульмане никогда не признавали, не признают и не будут признавать Бидхьа (Порицаемое нововведения) частью Религии Истины Ислам! http://golosislama.ru/news.php?id=4409 http://islam.com.ua/islam_ua/fatwa/?ra=1...
Norman Искусственный Интеллект (319392) 13 лет назад
луна означает вращение жизненной юдоли по кругу, а звезда человеческая жизнь в этом круговороте в периоде между инкарнациями
Источник: символ философский и общечеловеческий
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) 13 лет назад
не только могли, а имеют. это символы древней арабской богини Аллат, жены Аллаха от которого у нее было три дочери
LandholderГуру (3652) 13 лет назад
ну зачем вы врете, а? считаете себя атеистом, а нахватались всякой чепухи на христианских сайтах. Жители Мекки, курайшиты - многобожники, воюющие против мусульман в те времена, уже давно тогда отошли от Единобожия, у них был культ идолов (современное христианство), они знали что есть Бог , но наряду с ним почитали идолов (опять же современное христианство), и если кто-то говорит что Иисус - Бог, это совсем не значит что так оно и есть.
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) любая правда вам режет глаза. и все что для вас неудобно- это вранье. учитесь воспринимать критику как должное. а не опускаться до нытья
LandholderГуру (3652) 13 лет назад
насчет символики согласен, в исламе нет никаких символик.
Вадим Накурен Мастер (2190) Только лишь потому что вам так хочеться ? ). Или удобнее?
Фарух Исламбеков Ученик (249) 13 лет назад
Мне уже все равно- за баллом. Религия делает людей зависимыми. Свалил с братом в Россию и не капли ни жалею. Как можно верить, что сверхразум имеет схожую с примитивным человеком природу?: ) это так же смешно, что орать что славяне пьют, тем временем забивая косяк афганки:)
Источник: Наш мозг это вершина эволюции, немного изменен мутацией
LandholderГуру (3652) 13 лет назад
Как можно верить, что сверхразум имеет схожую с примитивным человеком природу?:)

это вы ради бала пофилософствовать решили? О чем это вы?
Фарух Исламбеков Ученик (249) О религии которой напичкали племя курейшитов и иудеев в свое время.
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) 13 лет назад
Источник: Не удержался. Простите меня, муслимы...
NormanИскусственный Интеллект (319392) 13 лет назад
там все хорошо описано. только арабами до христианства были все народы на земле так как писали все по арабски и изучали медицину и другие науки созданные исламскими ученными
ушёл. прошу прощения если обидел Оракул (53115) китайцы и японцы тоже были арабами с узкими глазами ?
Я лишь гость в этом мире Мудрец (11243) 13 лет назад
" ...но наиболее распространен символ полумесяца и звезды. Полумесяц и звезда были когда-то государственным символом Византии (3541453 гг) . Когда Османская империя завоевала в 1453 г. Константинополь, турки заимствовали этот трофейный символ и превратили его в знак своей военной победы. Постепенно символ полумесяца и звезды стал ассоциироваться с достижениями мусульманской культуры, а затем и с культурой ислама в целом. Этот символ есть на флагах исламских государств, мечетях, почтовых марках"
Источник: официальный государственный сайт "Российское образование". http://www.humanities.edu.ru/db/msg/46688
Landholder Гуру (3652) 13 лет назад
Уверен, что есть. Вряд ли при пророке (да благословит его Аллах и приветствует) было что-то подобное, значит и нам не следует делать.
Time's_up Искусственный Интеллект (174392) 13 лет назад
Так встанет луна и новая звезда по скончанию времён!
Гульнара Ашелова Оракул (64660) 13 лет назад
5.
Он - Тот, Кто сделал солнце
(животворным) блеском,
Установил луну, что свет по фазам
льет,
Чтоб знали вы число годов
И по нему отсчитывали время.
И это сотворил Аллах
Никак иначе, как по Истине
(великой) .
Так он Свои знаменья изъясняет
Для тех, в ком разумение живет.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 10. Йунус, С. 3. Коран: преводы и коментарии, С. 559 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 211)]

97.
Он - Тот, Кто звезды разместил
(для ваших нужд) ,
Чтобы указывать вам путь,

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 6. Скот, С. 35. Коран: преводы и коментарии, С. 380 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 143)]
Неизвестная миру! Гуру (3967) 13 лет назад
97. Он – Тот, Кто сотворил для вас звезды, чтобы вы находили по ним путь во мраках суши и моря. Мы уже разъяснили знамения для людей знающих

Аллах сотворил звезды для того, чтобы люди находили по ним путь на суше и по морю, когда они сбиваются с пути. Благодаря звездам люди могут странствовать по земле в собственных интересах, отправляться в торговые поездки и путешествия. Одни звезды можно увидеть в любое время года, потому что они не меняют своего места. Другие звезды постоянно находятся в движении, и опытные астрономы знают направление их движения и определяют по ним стороны света и время.

5. Он – Тот, Кто даровал солнцу сияние, а луне – свет. Он установил для нее фазы, чтобы вы могли вести летосчисление и знали счет. Все это Аллах сотворил только ради истины. Он разъясняет Свои знамения для людей знающих.
Фантик Фантиковна Мастер (2173) 13 лет назад
Истоки в Османской империй.
Источник: как таковой они не имеют общего с Исламом.
Вадим НакуренМастер (2190) 13 лет назад
Уважаемая - вы меня продолжаете поражать , какже символы неимеющие ничего общего с исламом могут украшать исламские мечети?
Фантик Фантиковна Мастер (2173) Вы правильно поняли, это всего лишь украшения. В Исламе нет месту покланения вещям, как в христианстве крестам и всему прочему.
~angel~ Мудрец (12546) 13 лет назад
Полумесяц - лунный календарь.
Звезда - "5 столпов ислама".
alkavkazi ... Профи (638) 13 лет назад
в Исламе нет таких символов, и то, что тут написали о полумесяце и звезде как символов Ислама, это не имеет далила (основы, доказательство) ни в Куране, ни в сунне. это придумано людьми, типа у вас есть, значит и нам надо.
Вадим НакуренМастер (2190) 13 лет назад
Здравствуйте Ahi.
То есть религиозной нагрузки и отношения к учению эти символы никакого не имеют?
LI Мудрец (13544) 13 лет назад
а каке отношение он имеет к Исламу?

значит христиане поклоняются Кресту
крестопоклонники
Вадим НакуренМастер (2190) 13 лет назад
Значит вы просто несведущи в вопросе).
LI Мудрец (13544) да ну? а ты сведущ, в то что христиане держут в церкви символ звезды давида?
Вадим НакуренМастер (2190) 13 лет назад
http://islam-ru.blogspot.com/2009/12/blog-post.html
Вадим НакуренМастер (2190) 13 лет назад
LI Мудрец (13544) Вы даун??? из вашей же ссылочки: да уж))) «Полумесяц и звезда не являются символами ислама, но они использовались последней исламской династией – Османами. Османская империя считала нормальным использование звезды и полумесяца в качестве своих символов, а не символов ислама. Итак, звезда и полумесяц - это не часть исламской религии, поскольку ислам очень строго настаивает на понятии "нет богa помимо Аллаха, и нет никаких изображений". Поэтому предположение о санкции ислама на подобные [изображения] является ошибочным. Кроме того, если ислам запрещает изображения (статуи) людей, животных и любых созданий Аллаха, так что же говорить об использовании символа для ислама?»
QAZAQ Мудрец (12412) 13 лет назад
В исламе нет символизма. Полумесяц - символ Османской империи, последнего халифата, поэтому он закрепился как символ веры, хотя таковым и не является.
Михаил Бобрешов Знаток (486) 7 лет назад
Символом у казаков было Солнце, звёзды, крест и Луна (месяц в круге). Месяц и звезду, позже взяли за символ в исламе. У казаков до советской власти эти символы сохранялись на знамёнах и т. д. Османская (Отоманская) или Атаманская империя была создана казаками-атаманами. Известная казачья Тамань называлась - Атамань. Было у казаков-русов письмо-вязь, которое затем, стала основой для арабского письма.