Как вам оценка Билла?

Эксперты AllHockey.Ru Алексей Касатонов, Александр Кожевников и Владимир Плющев
сошлись во мнении, что новым главным тренером сборной России должен стать
наставник казанского "Ак Барса" Зинэтула Билялетдинов.

С кандидатурой Билялетдинова согласны, кстати, и два других специалиста,
возглавлявшие сборную России на Олимпиаде в Солт-Лэйк-Сити (2002) и Турине
(2006), - Вячеслав Фетисов и Владимир Крикунов.

КАСАТОНОВ:

- Из всех возможных кандидатур оптимальным решением считаю назначение Зинэтулы
Билялетдинова. Этот специалист своей работой и успешным выступлением "Ак Барса"
в последние годы доказал свой высокий уровень. Скажу так: Билялетдинов сильнее
прежнего наставника Вячеслава Быкова. До сих пор не могу понять, почему
федерация велась на поводу у Быкова и Захаркина? Было же все очевидно - сборная
не прогрессировала, а регресировала, провалив сначала Олимпиаду в Ванкувере, а
затем уступив в финале уступающим по составу чехам.Последней каплей стало
четвертое место на недавнем чемпионате мира в Словакии. В сборной должен быть
целый штаб, а не так как у нас было, когда на скамейке стояли лишь двое
тренеров. Кто-то может сказать, что у Билялетдинова небольшой работы в сборной.
Может это и так, но когда в сборную пришел Вячеслав Быков пять лет назад у него
этого опыта вообще не было. Может кто-то подзабыл, Билялетдинов, между прочим,
один из немногих наших тренеров, кому довелось поработать и в НХЛ.

КОЖЕВНИКОВ:

- На мой взгляд, Билялетдинов достоин быть главным тренером сборной России и
готовить команду к Олимпиаде в Сочи. Думаю, что он сможет подвести команду к
Олимпиаде в оптимальной форме. Он уже не раз доказывал, что к решающим играм
возглавляемый им "Ак Барс" подходил на пике формы. При Билялетдинове в сборной
будет порядок, чего никак нельзя было сказать при работе в ней в последнее
время тандема Быков-Захаркин. У нового наставника сборной будет целая команда -
помощники, менеджеры, скауты, которые будут отслеживать выступление игроков,
как в КХЛ, так и в НХЛ. Некоторые считают, что новым наставником стоит
назначить иностранца, как это во многих других видах спорта, но, на мой взгляд,
в нашей стране немало специалистов высокого уровня и приглашать иностранца не
имеет смысла.

ПЛЮЩЕВ:

- Не такой уж и большой у нас круг тренеров, кто бы мог возглавить сборную
России. Бесспорно, Билялетдинов - самая заметная фигура на тренерском мостике в
нашем хоккее, наверное, за последнее десятилетие. Если говорить о прошлом
штабе, для меня не понятно было почему руководство федерации на все неудачи
закрывали глаза? Три турнира проиграли, после чего обратили внимание.
Билялетдинов - именно тот специалист, кто сможет создать команду. Как я
понимаю, у него еще действует контракт с "Ак Барсом", а захочет ли он уходить
оттуда? Мне в свое время довелось поработать в штабе Билялетдинова в сборной,
поэтому о его силе могу судить не понаслышке. Огромный опыт, которым обладает
Зинэтула Хайдарович очень поможет нашей сборной при подготовке к Олимпиаде в
Сочи.

ФЕТИСОВ:

- Билялетдинов - лучший кандидат на пост нового главного тренера сборной
России. Перспективы его работы в сборной мы уже обсудили с ним и президентом
КХЛ Александром Медведевым. Нужно будет грамотно и правильно сформировать
тренерский штаб. Есть немало известных в прошлом игроков, которые горят
желанием работать, помогать нашей сборной. Это Валерий Каменский, Александр
Могильный, Владимир Малахов. Ныне еще продолжающий карьеру Сергей Федоров тоже
готов помочь своим опытом. До Олимпиады два с половиной года - уверен, что
новый тренерский штаб во главе с Билялетдиновым сможет привести нашу сборную к
победу в Сочи. Билялетдинов - очень грамотный специалист, имеет огромный
авторитет среди игроков и своих коллег.

Дополнен

КРИКУНОВ:

- Считаю, что Билялетдинов - именно тот тренер, кто должен готовить команду к
Олимпиаде в Сочи. Знаю, что у Зинэтулы Хайдаровича - действующий контракт с "Ак
Барсом", но вопрос решается на самом высоком уровне. От такого предложения
Билялетдинов наверняка не откажется. Ведь работа в сборной - огромное
значимость для любого специалиста. Сейчас сборную нужно не просто тренировать,
а создавать и назначение Билялетдинова - оптимальное решение.

Третьяк выкручивает руки Биллу- чтобы он ушёл из Ак Барса. А у Билла позиция крепче- хотите, чтобы я тренировал сборную- будет по моим правилам. Какие правила? Молодежка перспективная приходит в Ак Барс.. и работает до седьмого пота с асами Ак Барса.
То есть Билл делает Ак Барс - базовым клубом сборной России. Оно и правильно. Если тебя в бараний рог гнут - заставляя, то и требовать надо по максимуму.

что-то тут слишком все хорошо.... масло масленное... не настолько и идеален Биялетдинов, чтоб петь такие деферамбы....