Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Люксембург - это страна или город?

АЛЕНА Знаток (389), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Ирэн Мастер (2025) 17 лет назад
Люксембург - это королевство в Западной Европе. Столица - одноименное название - Люксембург)
Остальные ответы
Angel A Мыслитель (6776) 17 лет назад
страна, иочнее даже герцегство, Хотя и город тоже.
Ox Fervour Мастер (2022) 17 лет назад
Страна-грод, то бишь лилипут.
Ириша Великих Мастер (1601) 17 лет назад
по-моему это микрогосударство. название это и есть название столицы и всего государства.
Пользователь удален Мудрец (10331) 17 лет назад
Люксембург — государство в Европе.
Люксембург — столица государства Люксембург
Люксембург — провинция Бельгии.
Какой Люксембург вы имели ввиду?
Если государство, то:
Город Люксембу́рг — столица небольшого (площадью 51,24 км²) одноимённого западноевропейского государства с конституционно-монархической формой правления.
Город расположен на высоте 334 м над уровнем моря, в районе слияния двух небольших рек — Альзет (южный приток Сюра) и Петрюс.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Зима тёплая с преобладанием плюсовых температур, лето прохладное, температура редко повышается выше +20 градусов. Ясная погода бывает редко, осадки в виде дождя выпадают вне зависимости от времени года.

Флора и фауна континентальная, в пригородах дубовые и буковые леса, в которых водятся белки, косули, серны. В садах и парках города культивируются теплолюбивые растения — такие, как грецкий орех, абрикос, самшит, кизил.
Первые упоминания о Люксембурге в письменных источниках относятся к 963 г. Статус и права города Люксембург получил лишь в 1244 г. Город неоднократно переходил из рук в руки в 1606—1684 и 1697—1724 гг. он принадлежал Испании, в 1684—1697 и 1794—1815 гг. входил в территориальные владения Франции, а в 1714—1794 под гнетом Австрии. В 1815 г. город обрел независимость. Во время первой и второй мировых войн город захватывался Германией. В послевоенный период город активно развивался, и в настоящие время является одним из самых дорогих в Европе.

Алексей Просветленный (32989) 17 лет назад
Великое Герцогство Люксембург — государство в Западной Европе. Герцогство граничит с Бельгией, Германией и Францией.

Люксембург — конституционная монархия. Глава государства — великий герцог. Согласно конституции, он единолично осуществляет исполнительную власть; определяет порядок организации правительства в его состав, утверждает и обнародует законы, назначает на гражданские и военные должности, командует вооруженными силами, заключает международные договоры и т. д. Фактически вся исполнительная власть принадлежит правительству, назначаемому великим герцогом в составе председателя (государственного министра) и министров. Высший орган законодательной власти — однопалатный парламент (палата депутатов) , избирается населением на 5 лет путём всеобщих прямых выборов по системе пропорциональных представительств. Избирательное право предоставляется всем гражданам, достигшим 18 лет.

Управление в округах осуществляется комиссарами, в кантонах — бургомистрами. Органами самоуправления в коммунах являются выборные советы.

В судебную систему входят мировые судьи, окружные суды и Верховный суд. Консультативный орган по вопросам права и высший административный суд — назначаемый великим герцогом Государственный совет.

В административном отношении Люксембург делится на округа, которые, в свою очередь, делятся на кантоны, а кантоны — на коммуны.

Город Люксембу́рг — столица небольшого (площадью 51,24 км²) одноимённого западноевропейского государства с конституционно-монархической формой правления
Город расположен на высоте 334 м над уровнем моря, в районе слияния двух небольших рек — Альзет (южный приток Сюра) и Петрюс.

Климат умеренный, переходный от морского к континентальному. Зима тёплая с преобладанием плюсовых температур, лето прохладное, температура редко повышается выше +20 градусов. Ясная погода бывает редко, осадки в виде дождя выпадают вне зависимости от времени года.

Флора и фауна континентальная, в пригородах дубовые и буковые леса, в которых водятся белки, косули, серны. В садах и парках города культивируются теплолюбивые растения — такие, как грецкий орех, абрикос, самшит, кизил.

Люксембург — город довольно малочисленный, в нём проживает 75 тыс. человек, что составляет почти треть населения страны. Население города можно разделить на две этнические группы — немцы и французы, каждая из которых имеет право разговаривать на родном языке. Кроме того, существует люксембургский язык, созданный на основе одного из прирейнских диалектов немецкого языка с многочисленными заимствованиями из французского. Широко распространен английский. Большинство жителей города исповедует католицизм.
Пользователь удален Профи (552) 17 лет назад
Люксембург Это одноимённое название страны и города (в данном случае столица).