Какой авикомпанией в России летать наиболее безопасно, а какая самая аварийная авиакомпания в России?

Den - Alien: Sayonara Просветленный (43542), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Гуру (4558) 17 лет назад
Статистика такова:
Катастрофы самолетов ведущих российских компаний (с 1992-го по 2007 год).
«Аэрофлот» - 12 аварий; 315 жертв.
S-7 (бывшая «Сибирь») - 3 аварии; 269 жертв.
«Россия» - 2 аварии; 184 жертвы.
«KrasAir» - 2 аварии; 29 жертв.
«Домодедовские авиалинии» - 0 аварий; 0 жертв.
«Трансаэро» - 0 аварий; 0 жертв.
(Не учитываются: Ту-154 авиакомпании «Сибирь», сбитый ПВО Украины 4 октября 2001 г., а также Ту-134 («Волга - Авиаэкспересс») и Ту-154 («Сибирь»), взорванные 25 августа 2004 г. террористами. Данные по «S-7» учитывают показатели аварийности «Внуковских авиалиний», так как компании объединились в 2001 году).

Однако несмотря на то, что самолеты «Аэрофлота» за последние 15 лет двенадцать раз терпели крушение, авиакомпания остается самой безопасной в стране. Это было признано международным бюро в области безопасности авиаперелетов JACDEC, которое включило «Аэрофлот» в рейтинг «Тор-50» самых надежных авиаперевозчиков в мире.

Статистический «рекорд» объясняется просто - у «Аэрофлота» самый большой в России парк машин - 117 лайнеров, и совершает он гораздо больше вылетов, чем другие авиакомпании страны. Можно посоветовать выбрать также средние по размеру компании, репутация которых не была подмочена какими-либо серьезными авиапроисшествиями. Речь идет о «Домодедовских авиалиниях», «Атлант-Союзе» и проч. Нулевые показатели аварийности можно наблюдать и у многих региональных перевозчиков.

Однако не дайте цифрам обмануть себя. Большинство этих авиакомпаний владеют только одним-двумя самолетами, которые эксплуатируются «в хвост и в гриву», и нередко экономят на всем - от топлива до зарплат летчиков. На борт самолета такой компании стоит подниматься в последнюю очередь - если иные возможности добраться до цели путешествия отсутствуют.

Источник: http://www.n-odin.ru/articles/politika_i_obschestvo/dorogu_osilit_letjaschij/
Остальные ответы
Ирина . Профи (867) 17 лет назад
Я больше доверяю Аэрофлоту и Трансаэро. А боюсь "Сибирь". Хотя считаю как у тебя "на роду" написано так и будет...
Hitrylia Профи (898) 17 лет назад
в пошлом году видела как на взлетной полосе загорелся самолет трансаэро и рейсы у них часто задерживают.... сибирью летаю уже 6 лет, 3 раза в год.... все нравится и дешевле чем в аэрофлоте... .
приятного полета))))
Ангел Знаток (339) 8 лет назад
Не знаю как вам, но больше всего доверяю Аэрофлоту, летаю очень часто, 10 октября прилетала в Самару на самолете Аэрофлота, все просто шик . Сама хочу стать бортпроводником