Оцените образовательную идею (внутри)
По окончании школы аттестат выдается всем, кто посещал все занятия и не имеет больше конкретного количества взысканий за нарушение дисциплины (при этом разрешить сдавать в полицию хотя бы старшеклассников, из тех, которые покушаются на право других ребят учиться - мешают на уроках или "давят" на переменах психологически - отнимают деньги, мобилы и т.д., а учителям - право осуществлять продуктивную профессиональную деятельность, срывая уроки) - без экзаменов (достаточно министерских контрольных работ в классах). По этому аттестату колледжи и вузы сами вправе оценивать учащегося и принимать без экзаменов (либо отказывать в приеме). Тем, кто хочет получить безоговорочное право поступления в вуз или колледж, нужно будет сдать экзамены в режиме видеоконференцсвязи (сразу во все учебные заведения, которые заинтересованы в таком отборе): тяни билет на экране, все записывается, фиксируется, готовься в аудитории, оснащенной камерами наблюдения, выступай перед экраном устно - будешь видеть членов сборной (по лотерейному типу) комиссии, но выступающего видят и слышат все желающие экзаменаторы (они могут часть выступающих прослушать в записи), они могут прислать предложение к ним, если выступающий понравился (будет выбор). На оценку комиссии может влиять сумма баллов от комиссий из отсмотревших выступающего ОУ, но главное - их оценка может расходиться с оценкой комиссии, но не может быть ниже этой оценки. По итогам экзамена выдается сертификат зрелости, дающий неоспоримые преимущества для поступления в ОУ перед теми, кто идет без экзаменов только с аттестатом. Но зато от школы уже никак не зависит оценка по ЕГЭ (разве что от уровня обучения в школе, но не от воли отдельных лиц), подтасовать ее невозможно (система идентификации), оценки в аттестате - чистая условность, если в сертификате по ЕГЭ оценки заметно выше или ниже, то у школы снижается рейтинг и, соответственно, премия правительства (финансирование делится на две части - подушевое основное и стимулирующее по результатам выпуска), а вузы-колледжи получают возможность отсмотреть всех, кто хочет учиться по их специальностям в живом режиме (ездить никуда не надо, все в своем городе или поселке). Наконец те, кто не хочет мучиться эказменами, просто получают аттестат, свидетельствующий о том, что они полноценно условно говоря обучились по ФГОСам, не имели критической массы нарушений учебно-трудовой дисциплины в старших классах и сдали в школах все зачеты. Им, конечно, достанутся места в тех ОУ, куда трудно набрать по конкурсу. Но останется право, одумавшись, на сл. год сдать экзамены еще раз. То есть выпускники делятся на аттестованных школой и сертифицированных федеральной экзаменационной комиссией, выбираемой из числа учителей высшей категории, преподавателей колледжей и вузов, предствавителей работодателей и общественных организаций каждый год - из большого списка проверенных и условно достойных методом лотереи. В любом случае ОУ, которому понравились выступления конкретных выпускников, не могут не принять, если комиссия оценила по их проходному баллу, но имеют право принять, если оценка в сертификате ниже их проходного балла по тому или другому предмету.
Автор не понимает, что такое образование.
или всё написанное выше - высер с целью поглумиться
1, Система совершенно новая и не опирается на то. что уже есть в образовании. Её реализация будет сложна.
2. Система и её введение затратно для бюджета без гарантии положительного результата.
3. При системе устного оценивания преимущества получат харизматические общительные учащиеся, а те, кто не любит или стесняется выступать перед публикой, наоборот, проиграют от введения системы.
4. Система не оценивает письменных навыков. Человек может неграмотно писать, никто этого не заметит.
5. Личное общение экзаменуемого и экзаменатора делает высоко вероятной коррупцию.
6. Вы упоминаете о "труде" и "дисциплине", однако стоит понимать, что к образованию эти понятия отношения не имеют.