Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где это, чему посвящено?

Олана Мудрец (16020), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Dobрый ) Гений (62455) 13 лет назад
Челе-Кула - башня черепов

С древнейших времен путь из Европы на Ближний Восток или из Азии в Европу пролегал по долине Южной Моравы. Неподалеку от того места, где река Нишава впадает в Южную Мораву, дорога разветвлялась: одна шла на юг — в Македонию и Грецию, а другая на восток — в Болгарию и Малую Азию.
На этой развилке, там, где сейчас раскинулся город Ниш, еще в III веке до н. э. кельты построили крепость и назвали ее Наисус. Это название сохранилось и при римлянах, когда крепость разрослась в муниципий.
В Наисусе у римского военачальника и хозяйки таверны родился внебрачный сын, которому суждено было стать римским императором Константином Великим. Он прославился многими своими деяниями, но больше всего тем, что перенес столицу империи из Рима в Византии, который в его честь стал называться Константинополем (ныне Стамбул) . За свою более чем двухтысячелетнюю историю Ниш не раз был ареной важных событий, о чем свидетельствуют многочисленные памятники. Есть среди них и такой, который вполне может считаться одним из самых зловещих памятников мировой истории. Называется он Челе-Кула — башня черепов и расположен на западной окраине города.

Во время Первого сербского восстания, весной 1809 года, около 12000 повстанцев, имевших на вооружении 11 пушек, двинулись из Делиграда на Ниш. В десяти километрах от города, у села Каменица, они разбили лагерь, чтобы подготовиться к наступлению. Сражение было жестоким. Через несколько дней туркам подоспела помощь из Болгарии и Лесковаца. Против восставших двинулось сорокатысячное войско. Свой главный удар враги нанесли в центре, на горе Чегар, где находился ресавский воевода Стефан Синджелич с тремя тысячами бойцов и четырьмя пушками. Будучи не в силах противостоять значительно превосходящим силам противника, Синджелич, когда его окружили, выстрелом из пистолета взорвал пороховой склад и погиб вместе со своими товарищами, нанеся врагу большие потери.
По приказу нишского паши погибшие сербы были обезглавлены. Кожа, снятая с их черепов и набитая ватой, была отправлена в Стамбул, а из черепов построили башню, получившую впоследствии название Челе-Кула. Черепа были замурованы с внешней стороны в ячейках между кирпичами в 56 рядов, по 17 в каждом. Всего 952 черепа. Челе-Кула со временем обветшала, большинство черепов исчезло, но и те, что остались, являются не только свидетельством жестокости нишского паши, но и грозным протестом против всех войн на земле.
Остальные ответы
totkot Просветленный (23880) 13 лет назад
Стена черепов, Сербия, Ниш. Турки убили восставших людей и султан приказал построить такой "памятник". Восстание 1809 г.
s4astie Мастер (1260) 13 лет назад
Памятник турецким зверствам в Сербии, г. Ниш «Башня черепов» или Челе-Кула ( от сербского Ћеле Кула)