в чём разница -- отдать швартовы и отдать концы?

Тимофевна Знаток (330), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Крабочка Искусственный Интеллект (107115) 13 лет назад
ШВАРТОВ - [нидерл. zwaartouw < zwaar тяжелый + touw канат] . Канат, трос, которым судно привязывается к пристани или к другому судну во время стоянки. Отдать швартовы-официальная команда на судне, означающая, что необходимо отвязать судно от причала.
Отдать концы. Это выражение на морском сленге означает то же самое применительно к операциям, которые должны быть выполнены. Но это выражение может иметь и совсем другие значения в общем русском языке.
Так что с мостика по громкоговорящей связи на судне вы можете услышать только первый вариант
Остальные ответы
Юрий Каранда Искусственный Интеллект (147262) 13 лет назад
Правильно говорить: Поднять концы, отдать паруса, и вперёд на всех якорях!
Ирина КочергаУченик (237) 8 месяцев назад
Ничё не перепутали?)))
Венера Просветленный (22124) 13 лет назад
Полная команда звучит как " Отдать швартовые концы". А "отдать швартовы" или " отдать концы" - это одно и то же, просто сокращённые варианты.
Юрий КарандаИскусственный Интеллект (147262) 13 лет назад
Насколько я понимаю, швартовые концы кидают с корабля и закрепляют их на пирсе, обматывая вокруг швартовых тумб. Но команда капитана "Отдать швартовые концы" тогда звучит нелепо: канаты-то - корабельные!
БАЗИСНЫЙ ЭЛЕМЕНТЗнаток (356) 8 лет назад
Бред. Никакие не "швартовые", а ШВАРТОВЫ.
Дмитрий Соловьёв Искусственный Интеллект (210991) 13 лет назад
У второго словосочетания есть и другое понятие...
Анатолий Орлов Мыслитель (7113) 13 лет назад
швартовы возвращают, а вот концы, коньки и склееные ласты-нет.
Константин Дик Мудрец (12837) 13 лет назад
Отдают швартовые концы каната крепящего корабль у причала. Нет разницы!
ИП Фомина С.Е. Ученик (210) 5 лет назад
Отдают швартовые концы каната, крепящего корабль у причала. Нет разницы!