Чей шедевр изобразительного искусства трон Людовизи в Национальном музее в Риме?

Мила Просветленный (31449), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Известный барельеф ионийского происхождения, датируемый началом 5 в. до н. э. На барельефе изображена Афродита, выходящая из моря вместе со своими спутниками.
Этот барельеф входил в коллекцию кардинала Людовизи (17 в. ) и сейчас находится в музее Терм в Риме.

Возможно, что первоначально трон Людовизи был частью алтаря. Троном Людовизи восхищался Рильке, и, может быть, свою поэму "Рождение Венеры" он написал как раз под впечатлением от этого барельефа.

********************************
Рельефы так называемого "Трона Людовизи" были обнаружены при перестройке виллы Людовизи в Риме в 1887 году. По одной из версий, долгое время бытовавшей в науке, рельефы составляли основание трона, позднее эта точка зрения была отвергнута, но сохранилась в названии памятника. Центральный рельеф изображает рождение Афродиты. Согласно мифу, богиня возникла из морской пены и на раковине добралась до острова Кифера, затем она приплыла в Пелопоннес, но окончательно обосновалась в Пафосе на Кипре, где в древности находилось ее главное святилище.

На берегу богиню встретили Времена Года (возможно, Нимфы или Мойры) , одели и украсили ее. Миф о рождении из морских волн отражает древнее хтоническое происхождение Афродиты, но постепенно архаическая богиня стихии превращается в кокетливую и игривую покровительницу любви и красоты. Начало изменения трактовки образа богини отражено в рельефе "Трона Людовизи".

На рельефах боковых сторон представлены как бы две ипостаси Афродиты: обнаженная гетера ("подруга") и закутанная в гиматий супруга-хозяйка дома, хранительница семейного очага, обе равно находящиеся под властью богини. Сакральный момент появления богини из воды будто сопровождается игрой гетеры на авлосе - двойной флейте и ритуальным возжиганием, совершаемым "матроной". Споры о сюжетах "Трона Людовизи" не утихли до сих пор, но неясная сюжетная трактовка искупается волшебной пластической разработкой рельефов, которые являются воплощением лучших качеств скульптуры строгого стиля.

источник
Остальные ответы
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) 13 лет назад
Афродита
Источник: второй ответ
Лика*Высший разум (259371) 13 лет назад
Спасибо!
Отвечу здесь, как перевернуть текст вверх тормашками.
В те комменты чего-то даже неохота заходить еще раз.

Всё просто, никаких тегов:)
Добрый толстый Винни-Пух Мудрец (13104) понимаю спасип