Вопросы по менеджменту (СРОЧНО)
Друзья, помогите, пожалуйста!!!!Послезавтра устный экзамен по менеджменту, необходимы краткие, но в то же время максимально полные ответы на вопросы.
1. Сущность и задачи менеджмента. Управление как универсальный метод жизни человеческого общества. Менеджмент как искусство управления.
2. Менеджмент как организация управления фирмой. Менеджмент как процесс принятия управленческих решений
3. Компоненты менеджмента: экономика, организация и логистика, структура, маркетинг и бизнес-план. Понятие успешного управления организацией.
4.Составляющие успешного управления организацией: результативность, эффективность, производительность, практическая реализация. Основные принципы подхода к управлению, направленного на успех: обобщение, необходимость ситуационного и интегрированного подходов.
5. Коммуникации между организацией и ее средой. Межуровневые информационные коммуникации в организациях. Неформальные коммуникации. Коммуникационный процесс. Коммуникационные сети и стили. Межличностные коммуникации.
6. Внешняя среда организации. Характеристики внешней среды: взаимосвязанность факторов, сложность, подвижность, неопределенность.
7. Понятие и характеристика стилей руководства в менеджменте. Влияние и власть руководителя в организации. Стиль руководства и производительность.
8. Этика в современном управлении. Повышение показателей этичности поведения. Обучение этичному поведению.
9. Управленческая нмиджелогия. Понятие «имидж». Истоки имиджелогии и функции имиджа. Создание личного имиджа и технологии самопрезентации. Привлекательный имидж. Имидж организации и менеджера.
10.Человек и его роль в функционировании современного производства Понятие «человеческих ресурсов», его отличие от категорий «рабочая сила», «грузовые ресурсы», «трудовой потенциал», «человеческий фактор».
11. Стратегия организации: понятие, сущность, структура, основные классификации, этапы реализации
12. Характеристика основных конкурентных стратегий: достоинства и недостатки, условия применения.
13. Собеседования: установление взаимопонимания, ознакомление с требованиями к работе, получение полной информации о человеке специалисте, структурированные собеседования - подготовка комплекта структурных вопросов с целью повышения точности метода.
14. Стратегия организации: понятие, сущность, основные классификации, этапы реализации.
15. Мотивация и стимулирование труда. Виды стимулов. Формы и системы оплаты труда. Функции заработной платы.
16. Понятие самообучающейся организации. Организация повышения квалификации. Взаимосвязь между образованием, подготовкой профессиональным развитием персонала. Причины, вызывающие необходимость обучения и переподготовки персонала
17. Формы и виды повышения квалификации персонала: состав, содержание и взаимосвязь. Внутрифирменная организация повышения квалификации персонала. Формы взаимосвязи учреждения (организации, предприятия) с учебными заведениями.
18. Этапы карьеры и их содержание. Планирование трудовой карьеры. Оценочный подход к развитию и планированию карьеры. Планирование индивидуального служебного продвижения работников организации.
19. Ключевые факторы успеха и конкурентные преимущества организации. Основные направления достижения конкурентных преимуществ.
20. Взаимосвязь управленческой структуры организации и реализации стратегии. Стратегический менеджмент в современных условиях.
Заранее спасибо!
учим менеджмент, не знаем какие задачи при этом он решает.: (
Сущность и задачи менеджмента? Управление как универсальный метод жизни человеческого общества? Менеджмент как искусство управления?