Вопрос к знатокам по фамилиям ! Как правильно фамилия МирзОева или МирзАева ???

- - Ученик (80), на голосовании 13 лет назад
по некоторым источникам , правильно МирзАева. Тогда почему у некоторых МирзОева ???фамилия происходит от слова Мирза . Мирза- в переводе с персидского главнокомандующий, начальник ...
Голосование за лучший ответ
Свят Гуру (3034) 13 лет назад
фамилия не может быть правильной или не. как и имя собсно. она именно такая, как указана в паспорте. благодаря необразованным (незнающим письма) предкам многие фамилии отличаются одной буквой (где-то удвоена, где-то просто другая гласная или добавлена согласная)
Остатний Сумырай Искусственный Интеллект (113586) 13 лет назад
Если предка звали МирзО - то МирзОева.
А если МирзА - то МирзАева.
У разных народо - разные интерпретации.
Мирзо или Мирза или Мырза или Мурза - разные произношения. В переводе - господин.