можно ли вместо динамика сопротивлением 8 Ом поставить динамик сопротивлением 4 Ома?

АНТОН ПАРЫШЕВ Ученик (135), закрыт 12 лет назад

http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/25042/STMICROELECTRONICS/TDA2009.html - это datasheet на микросхему. там есть схема усилителя на 18 W. в этой схеме стоит динамик на 8 ом, у меня есть динамик 4 ома 30 W. возможна ли эта замена?
Дополнен 13 лет назад
или лучше повесить сопротивление на него?
Лучший ответ
Котяра Мудрец (13108) 13 лет назад
нежелательно. будет искажение по частотам
Остальные ответы
Борис Н.Ерошкин Оракул (76429) 13 лет назад
Сопротивление нагрузки должно быть одинаковым с расчётным сопротивление выхода усилителя. Работать будет, но с большими искажениями.
Leonid Высший разум (389389) 13 лет назад
Можно. Выходная мощность самого камня заметно ниже паспотной мощности динамика, а на нагрузку 4 ома он рассчитан. Просто динамик дуджет недогружен, но это только хорошо.

Чё-то народ, похоже, невнимательно смотрел на datasheet... Цитирую:
Выходная мощность при напряжении питания 24 В, искажениях 1% и частоте 1 кГц:
На нагрузке 4 ома: 12,5 Вт
На нагрузке 8 ом: 7 Вт.
Emerald Просветленный (42927) 13 лет назад
Возможна. Там есть схема и с 4-х омным динамиком))
СЕРГЕЙ ГОНЧАРОВ Просветленный (20178) 13 лет назад
будет большая нагрузка на усилитель -при большой громкости может сгореть ))))))))))
Boris B Гуру (4494) 13 лет назад
Если у МК есть защита-конечно-перегрузится- отключится..
Торбаблих Оракул (79689) 7 лет назад
Сгорит усилитель кибенимать.
wtf Знаток (328) 2 года назад
Согласно даташиту, тда2009 рассчитан на выходное сопротивление 4-8ом, т.е сопротивление нагрузки - динамика - может быть в диапазоне от 4 до 8 ом, но вот выходная мощность - 10ватт на канал(средняя), а значит 30 ваттный динамик будет играть тише своих заявленных характеристик. Никаких искажений ваши уши не почувствуют, по крайней мере ощутимых.

А вот если бы оконечный усь имел бы строго выходное сопротивление 8ом, а динамик был бы 4 ома, то тогда усилитель, по закону Ома, потреблял бы ток в 2 раза больше при том же питании, а это минимум замена предохранителя, либо, в худшем случае, замена выходных каскадов или микросхемы усилителя.