Это была первая икона им разрешённая?
Нерукотворный образ Господа нашего Иисуса Христа дал нам Сам Господь. Умывшись, Он отер пречистый лик Свой полотенцем и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного царя Эдессы Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей. Это изображение стало каноном для иконы «Спас Нерукотворный», или «Святой Убрус» (убрус — плат).
Дополненчто окрасило полотенце?
И кто утираясь НЕ ЗАКРОЕТ глаз ? )))))))))))))))))))))))))))))
почему то "отпечаток" с открытыми (((((((((((((
Легенд в преданиях много, утирок разно образных тоже, но все с ОДНИМ общим дефектом, обличающим фальшивку : изображен лик с открытыми глазами !!!
и что то пропорции лица не совпадают с отпечатком на ПЛАЩАНИЦЕ !!!)))))))
По преданию, в истории фактов сего события нет.
Это вымысел, как и многое другое, чему верят православные.
Мар. 7:13 устраняя
слово Божие
преданием вашим,
которое вы
установили; и
делаете многое сему
подобное.
что что
неумывалсо долго
кстати - в канон пейсы не вошли
а почему - никто не знает
Грязный был однако... с рождения не мылся..