Лапки и хвосты
+2Что за растение? На всех сайтах пишут по-разному. А что в книгах? Фото внутри.

Я уже отвечала - это циклахена дурнишниколистная. Очень противный сорняк. http://survinat.ru/2010/04/ciklaxena-durnishnikolistnaya/#axzz1WQyW8gCo
Амброзия. Возможно я не прав, но аллергики от неё страдают, лишь только пыльца появляется.
у топинамбура листья другие сорняк высокий растет амброзия
Похоже на амброзию, карантинный сорняк. У топинамбура листья как у подсолнечника.
А мне кажется, что похоже на топинамбур. Хорошо бы увидеть цветение.