18 лет назад
от

Как отличить причастный оборот от деепричастного???

Дополнен

и как в предложении найти???ведь их ещё же и запятыми надо выделять

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

деепричастный оборот (деепричастие с зависимыми словами) отвечает на вопросы наречий (как, где, откуда, куда и т. п. ) деепричастный оборот всегда обособляется запятыми.
причастный оборор (причастие с зависимыми словами) отвечает на вопросы прилагательных (какой, какая, какое, какие, какую и т. п. ) проичастный оборот обособляется запятыми только тогда, когда стоит после главного слова. если причастный оборот стоит до главного слова, то запятыми он не обособляется.

Причастный отвечает на вопрос: какой? а деепричастный - на вопрос: каким образом? Например: весело играющий (Причастный) - весело играя (деепричастный) , ловко кувыркающийся (Причастный) - ловко кувыркаясь (деепричастный ).

Вроде причастный отвечает на вопрос какой? а деепричастный Что делая? Но могу обшибаться!

по вопросу от главного слова! если вопрос какой? , какая? и тп (мальчик, бегуший в саду) то причастный. если вопро что сделав? и тп (выбежав на улицу, он пошёл в магазин) то деепричастный

Причастный относится к качествам опорного слова, а деепричастный к действию