Как отличить причастный оборот от деепричастного???
и как в предложении найти???ведь их ещё же и запятыми надо выделять
деепричастный оборот (деепричастие с зависимыми словами) отвечает на вопросы наречий (как, где, откуда, куда и т. п. ) деепричастный оборот всегда обособляется запятыми.
причастный оборор (причастие с зависимыми словами) отвечает на вопросы прилагательных (какой, какая, какое, какие, какую и т. п. ) проичастный оборот обособляется запятыми только тогда, когда стоит после главного слова. если причастный оборот стоит до главного слова, то запятыми он не обособляется.
Причастный отвечает на вопрос: какой? а деепричастный - на вопрос: каким образом? Например: весело играющий (Причастный) - весело играя (деепричастный) , ловко кувыркающийся (Причастный) - ловко кувыркаясь (деепричастный ).
Вроде причастный отвечает на вопрос какой? а деепричастный Что делая? Но могу обшибаться!
по вопросу от главного слова! если вопрос какой? , какая? и тп (мальчик, бегуший в саду) то причастный. если вопро что сделав? и тп (выбежав на улицу, он пошёл в магазин) то деепричастный
Причастный относится к качествам опорного слова, а деепричастный к действию