как читается слово facies -лицо (латынь) фасьес...фацес... блин) подскажите что с этим i делать

Juicy_K Профи (873), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sagitta Высший разум (266219) 12 лет назад
Ученые лингвисты предполагают, что в классической латыни С везде звучало как К, и только в средние века произошло разделение на Ц и К перед определенными гласными. Нам привычнее читать фациэс, по средневековой модели.
Остальные ответы
parviscius Мудрец (12629) 12 лет назад
Слово трёхсложное, поэтому следует произносить. Ударным является начальный слог.
Слово произносится
при традиционном произношении ['фа-ци-эс] - наиболее распространено в России;
при классическом произношении ['фа-ки-эс] - иногда всречается в России;
при церковном католическом ['фа-чи-эс] - очень редкое в России.
Источник: мои скудные познания
flash Просветленный (26635) 12 лет назад
Правильное латинское чтение такое же как и пишется (в данном случае)
фАциэс.
parvisciusМудрец (12629) 12 лет назад
Интересно, и слово factum тоже произносится как пишется [фак _ум]. Правда, тогда почему же русское заимствование звучит ФАКТ. А, понял, вероятно, с латинским языком это слово русского языка не связано
flash Просветленный (26635) Как в большинстве, если не всех, европейских языковых системах базирующихся на латинице, се и ci читаются с/ц, а перед остальными буквами к. (в латыне есть исключения, например, лигатура сае читается через ц: Саеsar)
Надя Надюша Мастер (2192) 12 лет назад
Фациэс. Буквосочетание "сі" перед гласной читается как "ци"
Kris Korvin Просветленный (24472) 12 лет назад
Кстати до сих пор учёные лингвисты не знают, как это звучала буква "С " в латыни как К или С . Именно поэтому слово цезарь пишется как кесарь ,
parvisciusМудрец (12629) 12 лет назад
Еrgo
primum bene legere tum diu deliberare deinde semel scribere
См. Латинское произношение и орфография, то есть http://ru. wikipedia. org/wiki/Латинское_произношение_Рё_орфография (для активизации ссылки убрать точки после пробелов).
А глупости писать каждый умеет