Кто и когда вывел формулу "атеизм = здравый смысл"? Разве здравый смысл именно так определяется?

Алексей Новожилов Мастер (1083), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
VEF M-557 Просветленный (32177) 12 лет назад
здравый смысл есть даже в процессе выпекания блинов.
Небузятка Оракул (54884) 12 лет назад
здравый смысл подразумевает не поклоняться тому, во что веришь. . раз уж так случилось..
sergey zag Просветленный (27520) 12 лет назад
Это один из обязательных критериев здравого смысла...
петров александрПросветленный (20941) 12 лет назад
ну нет.Вот эволюционисты современные утверждают ,что религия это форма сохранения генов особью чтобы не вымереть.
Наум Ученик (94) 12 лет назад
Духовенство было бы весьма недовольно, если бы его духовный труд оплачивался духовно. Гольбах

Ересь - всего лишь другое название свободы мысли. Грэм Грин

Если Бог не мог сделать людей счастливее на земле, как мы можем надеяться на рай… Если Бог не смог и не захотел избавить от зла землю — нашу единственную юдоль, — на каком основании можем мы рассчитывать, что он захочет избавить нас от зла в другом мире, о котором мы не имеем никакого представления?

Если бы треугольники создали себе Бога, он бы был с тремя сторонами. (Шарль Монтескье)

Если незнание природы дало начало богам, то познание её должно уничтожить их. (Гольбах)

Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все. (Гельвеций)

Из двух людей, которые не убеждались лично в существовании Бога, ближе к нему тот, кто его отрицает. (Симона Вейль)

Кто научился размышлять, тому трудно веровать. Л. Н. Толстой

Когда один человек одержим иллюзиями — это называют умопомешательством. Когда много людей одержимо иллюзиями — это называют религией Роберт Пирсинг,

Крови, пролитой поклонниками Бога милосердия и мира со времени введения Его религии, хватило бы, быть может, для того, чтобы утопить приверженцев всех других сект, живущих на земном шаре. (Перси Шелли)

Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой, корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чём не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога званием отца — и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили. (Марк Твен)

Не сотвори себе кумира. (Библия)

О чём бы ни молился человек — он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: «Великий боже, сделай, чтобы дважды два — не было четыре! » (Иван Тургенев)

Самое неоспоримое свидетельство бессмертия — это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант. (Ральф Уолдо Эмерсон)

Слава богу, я все ещё атеист. (Луис Буньюэль)

У всякой религии свои атеисты. (Лешек Кумор)

Фанатик — это глухой как пень оратор. (Джебран Халиль Джебран)

Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а духовенство убило немало философов.

Церковь — место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет. (Генри Луис Менкен)

Чем больше мы познаем неизменные законы природы, тем все более невероятными становятся для нас чудеса. — Дарвин, Чарльз
Источник: Верующих полно со здравым смыслом - я как атеист этого не отрицаю, но на некоторых вера действует плохо.
~Life Eater~ Мудрец (11787) 12 лет назад
Здравый смысл-это умение обдумывать любую точку зрения.. . Как я выяснила, веруны категорически отвергают Ф. Ницше, а вот атеисты свободно читают библию, коран и тому прочее в целях расширения кругозора.. . ни о чём не говорит?
петров александрПросветленный (20941) 12 лет назад
Ницше окончил жизнь в сумасшедшем доме.Стоит ли верунам атеистам читать труды сумасшедшего,которого то и не все философы считают философом?
CarpetCrawler Оракул (56768) Патриарх Алексий II окончил жизнь, убившись башкой об унитаз. Это как-то аннулирует или обесценивает его прижизненные поступки?
Рита *** Мыслитель (6314) 12 лет назад
Без прав за руль не пускают, а жить без правил в этом мире пытаемся, да ещё и обижаемся. что дерьмово живётся. Назвали же атеизм (отсутствие знаний) здравым смыслом.
Alisa Damlamayan Мастер (2275) 12 лет назад
Религия считает Творца подобным человеку, т. е. меняющимся, в зависимости от действий человека. Причем, каждая религия представляет и Творца и его посланников, как ей угодно. Они обязаны уживаться или уничтожать друг друга, потому что их мнение - это вопрос веры, т. е. бездоказателен. Кто сильнее, тот и прав. Или будем действовать, будто других не существует, каждый в своей пастве.

Но всех их объединяет одно: Бог относится к человеку в зависимости от того, как человек относится к Богу и к другим людям, т. е. Бог меняется, то гневный, то жалостливый. Так видится человеку из его жизни, судьбы. Значит, Бога можно задарить, оплатить рай, задобрить – и он отнесется к вам хорошо. Можно грехи замолить, откупиться от кары, наказания. Дам подаяние – и отведу от себя удар судьбы. Все построено на том, что внешнее поведение человека меняет отношение Бога к нему.

Атеисты - относятся к Богу, как к природе, - она неизменна, механическая, не имеет своего разума и плана, не зависит от нашего отношения к ней, а только от наших "механических" воздействий.
3 Мыслитель (5269) 12 лет назад
атеизм часть здравого смысла, так что тут не знак равно, а знак принадлежания
петров александр Просветленный (20941) 12 лет назад
это сделали идеологи атеизма которые гниют в могилах, а их последователи ещё позволяют их идеям управлять своей жизнью.
CarpetCrawlerОракул (56768) 12 лет назад
Что плохого в том, чтобы тихо и достойно гнить в могиле? Формальный основоположник христианства, если мне не изменяет память, позорно околел на кресте, как последний раб — может, слыхали такую историю?
Валентина Молдавская Гуру (2643) 12 лет назад
Логика духовного мира в корне не совпадает с логикой мира физического. Зачастую "здравый смысл" Земного Мира грубых энергий противоречит логике Духовных Миров. Отсюда болезни, не счастья, неудачная судьба, больные потомки.