какой ток опаснее высокочастотный или низкочастотный ток

ольга хамнаева Ученик (125), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Mark Beavis Мастер (2188) 12 лет назад
Самый поражающий фактор тока для человека - это сам ток, его сила (Ампер) . Безопасные для человека величины силы тока находятся в пределах до 1,5 миллиАмпер.
Напряжение тока (Вольт) , само по себе никак не влияет на человека. Например статическое электричество, возникающее например, в одежде имеет напряжение 7000-10000В.
В диапазоне напряжений от 0 до 500В, самые неблагоприятные токи промышленной частоты, то есть 50 Гц. Причем, если частота от этого значения будет понижаться до 0, то сила неотпускающего тока возрастает в 3 раза (этот ток вызывает непреодолимые судорожные сокращения мышц руки, в которой зажат проводник, вследствие чего самому разжать руки невозможно) .
Если же частота будет повышаться до 400 Гц, возрастает фибрилляционный ток. Ток вызывающий фибрилляцию сердца при прохождении через организм (мышцы сокращаются разрозненно и нескоординированно, вследствие чего сердце теряет способность совершать согласованные сокращения).
Остальные ответы
Ubeeva Elena Ученик (154) 12 лет назад
ну и плюс выраженность ожогов при воздействии высокочастотного тока начинается при меньших значениях силы тока и напряжения.
а почему иногда происходит отрыв конечности так и не нашла.
Alex saShok Гуру (3020) 6 лет назад
В электричестве есть свои плюсы и минусы в каждом виде... а про опасность -соблюдайте ТБ и такие вопросы отпадут))