Красная линия на глобусе, проходящая от полюсов через Тихий океан по меридиану 180° (в некоторых местах она ломанная линия) , называется линией перемены дат, которая также является границей между Восточным и Западным полушариями. Эта линия часто интригует путешественников, которые её пересекают.
Рассмотрим пример с помощью глобуса мира, где изображены государства с их границами. Предположим мы вылетели на самолёте из Соединенных Штатов Америки в Японию в воскресенье, и летим над Тихом океаном. Как только мы достигаем этой линии перемены даты, то внезапно оказываемся в понедельнике. Если Вы достигаете этой линии в 14 часов дня по местному времени в воскресенье, то дата мгновенно изменяется на 14 часов дня понедельника. Точно так же, возвращаясь обратно Вы достигаете этой линии, скажем, в 11 утра в пятницу, то внезапно становится 11 утра четверга. Как это всё происходит и почему мы должны получить или потерять целый день - 24 часа - в одном месте?
Причина проста: каждые сутки на Земле имеют две границы. Одна из них - это полночь (полночная граница) . Она не является фиксированной на Земле и движется на запад, так как Земля вращается вокруг своей оси в восточном направлении. Вообразите, что Вы летите на ракете со скоростью тысячи километров в секунду в полдень, когда светло и светит солнце, и двигаясь непосредственно на север к Северному полюсу не останавливаясь там, пролетаете его, и тогда бы Вы оказались на противоположной стороне Земли, которая в это время находится в темноте, здесь сейчас полночь. То есть, пересекли бы некую линию - границу дня и ночи на Земле и оказались бы в другой дате дня (но в какой, пока не понятно) . Тоже самое будет, если мы будем очень быстро пролетать на своей ракете через какой-нибудь меридиан Земли. Любой из этих меридианов мог бы стать линией, где меняется дата.