Стихотворение М.Ю. Лермонтов Она не гордой красотою...
Будучи студентом, Лермонтов был влюблен в молоденькую, милую, умную и в полном смысле восхитительную Вареньку Лопухину. Чувство Лермонтова было к ней безотчетно, но истинно и сильно, он едва ли не сохранил его до самой смерти.
Родные выдали Вареньку за богатого и ничтожного человека Бахметьева. Может быть, она любила мужа, была верной женой, хорошей матерью, но она никогда не могла забыть Лермонтова, как и он её.
Первая страсть Мишеля не исчезла, потому что, когда он узнал о замужестве Вареньки, то очень сильно расстроился. Он любит ее одну и верен ей одной. Это была глубокая привязанность, всю жизнь сопровождавшая поэта. Стихи, связанные с В. Лопухиной, объединяют два взаимосвязанных мотива: возвышенность одухотворенной личности лирической героини и самопожертвование героя ради её счастья.
Стихотворение написано в 1832 году
Жанр - любовная лирика
Лит.направление-романтизм
Композиция
В стихотворении две части. Если в первой поэт отрицает ряд общепринятых достоинств возлюбленной, то во второй половине рассказывает о том, что ценно для него. Любовь лирического героя безусловна.
Стихотворный размер-четырехстопный ямб с частыми пиррихеями в 3-й стопе.
Такой ритмический рисунок обеспечивает непринуждённость речи,передаёт взволнованность повествования.
Рифма стихотворения точная перекрёстная,чередуется через строку мужская и женская,открытая и закрытая.
Основные мотивы ,прозвучавшие в стихотворении:воспоминание о былом;отрицание ранее испытанных чувств;мотив страдания от любви.
Воссоздавая по памяти образ любимой, Лермонтов отмечает, что она не может похвастаться ни станом богини, ни роскошным бюстом. За ней не ходят толпами поклонники и не признаются ей в любви, рассчитывая получить в награду хотя бы мимолетный взгляд. Тем не менее, эта женщина поражает воображение окружающих, так как ее «улыбки, речи и черты так полны жизни, вдохновенья, так полны чудной простоты». Отсутствие кокетства и наигранности, которые так раздражали Лермонтова, превращает Варвару Лопухину в глазах поэта чуть ли не в божество. И это чувство автору удается сохранить в своей душе на всю оставшуюся жизнь, хотя он и понимает, что никогда не сможет быть рядом с той, которая так дорога ему. Поэтому Лермонтов пишет, что "сердце любит и страдает, почти стыдясь любви своей", ставя жирный крест на взаимоотношениях с женщиной, которая могла бы сделать его по-настоящему счастливым
Средства выразительности
Тропы прекрасно дополняют образы и передают отношение героя к его половинке.
Эпитеты:Не гордою красотою;, юношей живых, вздыхателей немых" .
Олицетворение:голос проникает, сердце любит и страдает.
Лермонтов использует ряд метафор: толпу вздыхателей, грудь волную, своей святыни. Благодаря им стихотворение звучит выразительнее и торжественнее.
Для конкретизации образа героини поэт использует анафору(Она не гордой красотою
...Она не водит за собою; инверсию и синтаксический параллелизм(И стан ее не стан богини,
И грудь волною не встает,
И в ней никто своей святын
Лермонтов использует слова высокой лексики (стан,богиня ,святыня) показать возвышенность героини,её необычность,преувеличить ,гиперболизировав образ.
Одухотворенный облик героини противопоставлен идеалу светской красавицы. Контрастность этих образов подчеркивается поэтич. структурой стиха - его антитетичным построением ( гордая красота - чудная простота).Антитеза создаёт законченный образ героини.
Она не гордой красотою
Прельщает юношей живых,
Она не водит за собою
Толпу вздыхателей немых.
И стан ее не стан богини,
И грудь волною не встает,
И в ней никто своей святыни,
Припав к земле, не признает;
Однако все ее движенья,
Улыбки, речи и черты
Так полны жизни, вдохновенья,
Так полны чудной простоты.
Но голос душу проникает
Как вспоминанье лучших дней,
И сердце любит и страдает,
Почти стыдясь любви своей.