А тут что?

Françoise Hardy Гуру (4620), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Sir JOHN Гений (64256) 12 лет назад
Библиотека Мармоттан (bibliothèque-marmottan)
7, Denfert-Rochereau
92100 Булонь-Бийанкур, Франция
Тел: 01 55 18 57 61
Факс: 01 55 18 54 52

Особняк и библиотека Поля Мармоттан (1856-1932), историка, коллекционера, мецената и путешественника. Здание спроектировано Мармоттаном с помощью Л. Монин, архитектора и аудитора в Курбевуа. Постройка, строительство которого варьируется от 1890 до 1927, имитирует стиль Первой империи. В 1924 году оно было реконструировано архитектором Л. Перин. Фойе библиотеки выполнено по проекту архитектора Фернана Rimbert в 1927 году.

Библиотека Мармоттан является редким примером библиотек, где книги и декор помещений пополняют друг друга. Здесь находятся красивейшие образцы мебели, великолепные статуи и картины. Поль Мармотанн учитывал особенности курортной Булони и оформил библиотеку в соответствии с необходимыми эстетическими требованиями. На первом этаже установлены мраморные колонны. Желтые и зеленые стены подчеркивает тонкий фриз белого и красного дерева.
Библиотека выглядит как небольшой музей, где можно увидеть скульптуры Бартолини, Чинара, Давида д, Анже вместе с картинами Фабра, Паркинсона, Meynier Лафит.
Библиотечный фонд насчитывает более 16 000 наименований и посвящен в основном истории наполеоновских администраций Франции в 1811 году. Здесь очень редкая коллекция немецких, голландский, итальянский, испанский газет, коллекции различных бюллетеней законов и административных актов, ряд ведомственных каталогов, альманахов, различных карт.
Пол Мармоттан любил повторять: «Я пришел к истории наполеоновских войн как к искусству". Библиотека особенно богата книгами по истории неоклассического искусства и распространения стиля ампир в Европе.

http://195.154.144.20/fr/magazine/musee/files/Bibliotheque_Marmottan.asp
http://www.academie-des-beaux-arts.fr/fondations/bibliotheque.htm
http://www.l-e-bb.info/semaine-chargee-pour-un-conseiller-de-quartier-16739/14843_181_bibliotheque-marmottan
http://www.myartprints.com/a/frenchphotographer20thcen/portraitofpaulmarmottan18.html
http://www.annuaire-mairie.fr/monument-historique-boulogne-billancourt.html
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
Великолепно, Женя! Спасибо! Я, помнится, около библиотеки встретила невысокого роста человечка с горящим взором, который сказал: тут есть ВСЁ про Наполеона!)
Sir JOHN Гений (64256) Прелестно!!! )) Я тоже так с девушками знакомлюсь ))) Спасибо за вопрос, Ирина!
Остальные ответы
Alexander Grishchenko Просветленный (24110) 12 лет назад
Тут Голландия.
Françoise HardyГуру (4620) 12 лет назад
По-моему, Вы очень любите Голландию)
Здесь вам не равнина - здесь климат иной. Идут лавины одна за одной, И здесь за камнепадом ревет камнепад. И можно свернуть, обрыв обогнуть... Источник: наверное )