Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто этот мужчина? О чём повествует легенда этих мест? Где установлен памятник герою?

Вячеслав Мудрец (13516), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (200200) 12 лет назад
Памятник Старому моряку (Ancient Mariner), Уотчет (Watchet), Англия

На фото вопроса - иллюстрация Гюстава Доре (Gustave Dore) к "Поэме о старом моряке"

Памятник Старому моряку (Ancient Mariner) установлен в портовом городе Уотчет (Watchet) церемониального неметропольного графства Сомерсет (Somerset) на юго-западе Англии.

Памятник был открыт в 2003 году и посвящен английскому поэту-романтику, критику и философу, выдающемуся представителю «озёрной школы» Сэмюэл Тэйлор Кольридж (Samuel Taylor Coleridge). Художественно выражен скульптурой главного персонажа поэмы - Старого моряка с петлей с мертвым альбатросом в руке. .

"Поэма о старом моряке" (англ. The Rime of the Ancient Mariner) — поэма английского поэта Сэмюэла Колриджа, написанная в 1797—1799 годах и впервые опубликованная в первой редакции «Лирических баллад» (1797).

«Поэма о старом моряке» повествует о сверхъестественных событиях, произошедших с моряком во время затяжного плавания. Он рассказывает об этом много позже случайному собеседнику, которого отвлёк от свадебной процессии.

…После отплытия из порта корабль главного героя попал в шторм, увлёкший его далеко на Юг, в Антарктику. Появляется считающийся добрым предзнаменованием альбатрос и выводит корабль из льдов. Однако моряк убивает птицу из арбалета, сам не зная зачем. Товарищи бранят его за это, но когда туман, окутывавший корабль, развеевается, они изменяют своё мнение. Но вскоре корабль попадает в мёртвый штиль, и моряка обвиняют в том, что он навлёк на всех проклятье.

За днями дни, за днями дни
Мы ждём, корабль наш спит,
Как в нарисованной воде,
Рисованный стоит.

Вода, вода, одна вода.
Но чан лежит вверх дном;
Вода, вода, одна вода,
Мы ничего не пьём.

В знак его вины ему на шею повесили труп альбатроса. Штиль продолжается, команда мучается от жажды. В конце концов появляется корабль-призрак, на борту которого Смерть играет в кости с Жизнью-в-Смерти на души команды корабля. Смерть выигрывает всех, кроме главного героя, который достаётся Жизни-в-Смерти. Один за другим, все двести товарищей моряка умирают, и моряк мучается в течение семи дней, видя их глаза, полные вечного проклятья.

В конце концов, он видит в воде вокруг корабля морских созданий, которых раньше называл не иначе, как «склизкими тварями» , и прозрев, благословляет их всех и всё живое вообще. Проклятье исчезает, и в знак того альбатрос срывается с его шеи:
Я в этот миг молиться мог:
И с шеи, наконец,
Сорвавшись, канул Альбатрос
В пучину, как свинец. (перевод Н. С. Гумилёва) .
Источник: geolocation.ws/v/W/4d9d0ce6878656142e0081e1/watchet-harbour-and-statue-of-the/en .liveinternet.ru/users/_robot_marvin_/post105547779/
АлександрВысший разум (200200) 12 лет назад
Еще ссылки:

Сэмюэл Тэйлор Кольридж

flickr.com/search/?w=all&q=statue+Ancient+Mariner+Watchet&m=text
flickr.com/photos/oxfordshirechurches/5018163010/
fotolibra.com/gallery/874561/the-ancient-mariner-watchet/
visitsomerset.co.uk/site/explore-somerset/towns-and-villages/watchet-p909143
Вячеслав Мудрец (13516) Спасибо Алексанр