Умер Василий Алексанян. Как начиналось его дело? вн

Элька! Мудрец (14164), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Амир Великолепный Мыслитель (8403) 13 лет назад
Василий Алексанян выступал адвокатом на первом процессе по делу Михаила Ходорковского. «Мы будем биться за освобождение своего клиента из-под стражи» , - в ноябре 2003-го, то есть спустя несколько недель после ареста Ходорковского, сказал Алексанян, который тогда был главой правового управления компании. А через 2,5 года он сам оказался в тюрьме. Его обвинили в хищении и отмывании денег. А позже в уклонении от уплаты налогов. Сам Василий Алексанян и его коллеги не сомневались: допросы и арест связаны с недавним его назначением на должность исполнительного вице-президента с полномочиями президента ЮКОСа. Компании, чей руководитель Михаил Ходорковский, как и Платон Лебедев уже сидел в колонии. Выдвинутые против него обвинения Алексанян назвал абсурдными. Рассказал: ему угрожали ещё до ареста. Давая понять: держись от ЮКОСа подальше. Не послушался.. . Арестовать – решает Басманный суд в апреле 2006-го а затем Мосгорсуд подтвердил это решение. Совершенно здоровый, бодро выглядевший человек - таким Алексанян давал интервью многочисленным СМИ весной 2006 года. Но через пару лет - совершенно другая картина. Находящийся на грани смерти, совершенно измученный. Он едва может произнести несколько слов. Даётся ему это с невероятным трудом.
Находясь эти годы в СИЗО Матросская тишина бывший вице-президент прошел все круги ада. Начиная с 10 суток карцера за отказ пройти медобследование и заканчивая рядом тяжёлых, угрожающих жизни заболеваний. За это время Алексанян полностью ослеп на один глаз, заболел раком. Ещё в конце 2007-го обвиняемый просит положить его в гражданскую клинику. «Власти поставили меня на край могилы» , - говорит Алексанян. Признаётся: за несколько месяцев пребывания в тюремной больнице заболел вдобавок и туберкулёзом. «Он в таком плохом состоянии, что может умереть в любой момент» , - били тревогу адвокаты. В поддержку Василия Алексаняна проводили пикеты и митинги, устраивали голодовки. Международные правозащитники требовали предоставить бывшему вице-президенту ЮКОСа необходимое лечение. Симоновский суд однако долго в этом Алексаняну отказывал. В поддержку коллеги устраивает голодовку в колонии Михаил Ходорковский. Митинги и пикеты набирают обороты. Лишь в феврале 2008-го суд приостанавливает процесс над Алексаняном, и переводит в спецклинику. Долго к нему не пускают адвокатов. А попадая к бывшему топ-менеджеру ЮКОСа они узнают: его не только круглосуточно охраняют сотрудники ФСИН, но и зачем-то приковали к кровати цепью. Чтобы не сбежал, позже пояснил СМИ тогда директор службы Юрий Калинин. А судья Симоновского суда Ирина Колесникова проявляет гуманизм: очередной срок содержания под стражей умирающему Алексаняну сокращает на 1 (один! ) день.
В декабре его освобождают под огромный залог в 50 миллионов рублей. Родным и близким с трудом удаётся собрать такую сумму. А позже делается ещё одна попытка возобновить судебный процесс. Поскольку суду стало известно о том, что Алексанян выписан из больницы. Но заседания о возможности его участия в процессе постоянно переносят. Симоновский суд ждёт когда состояние смертельного больного человека улучшится. И требует, чтобы Алексанян явился на процесс. Летом прошлого года он сделал это, и судьи увидели, в каком состоянии находится бывший сотрудник ЮКОса. Уголовное дело против Алексаняна закрыли, а его семье вернули залог в 50 миллионов рублей, собранный на его освобождение.
Василий Алексанян стойко выдержал все испытания, как выдерживали их наши предки в 30-е годы, - заявила Ирина Ясина, которая была знакома с вице-президентом ЮКОСа.
Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина считает, что уголовное преследование смертельно-больного человека ничто иное как людоедство, недостойное в современной России. При этом Бахмина отметила, что большинство россиян безразличны к подобным зверствам системы.
Амир ВеликолепныйМыслитель (8403) 13 лет назад
Это не Алексанян. Это его коллега и друг Михаил Ходорковский под конвоем. Зэк и Конвоиры: почувствуйте разницу глядя на их лица...
Остальные ответы
Котопес Просветленный (44110) 13 лет назад
Как обычно укроп-ЕРАЗ-АЗЛК-нож в спину русским лохам! что Шеварнадзе, что любой другой... пригретый на груди Руси...
141141141 trio Знаток (302) 13 лет назад
бедный Илюхин, кокнул его путин- крыса кгб-шная....