Кто такой Цербер и за какие качества называют человека этим именем?

галина славута Ученик (142), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вереск Гуру (4201) 12 лет назад
Это трёхголовый пёс, охраняющий выход из подземного царства Аида. Хороший охранник. Именно за эти качества, так называют людей, добросовестно охраняющих что-либо.
Остальные ответы
System Damaged Мыслитель (9524) 12 лет назад
простой парень из деревни.. ничего лишнего
СНГ Просветленный (49039) 12 лет назад
Пес. что сторожил Золотое руно, ..кажется!)))
Gera ™ Мыслитель (6775) 12 лет назад
это трёхглавй очень ужасный пёс охраняющий врата ада, чтоб грешники оттуда не смотались.... хе хе ...
Источник: Философия
Ярослав Тарасов Мастер (1381) 12 лет назад
это трёхглавый пёс, а людей так называют наверное зато, что они злые и много гавкают на других
Татьяна Кочетова Просветленный (24040) 12 лет назад
Он страшное мифическое существо навроде собаки которое охранят вход и выход из мифического царства мертвых древних греков которое называлось Аид!
андрей таланов Знаток (392) 12 лет назад
Цербер - это мифическое существо. Собака о трех головах, с хвостом в виде змеи, сын Тифона и Эхидны. Цербер служит Аиду (богу Царства мертвых) , охраняя его владения. Согласно древнейшим текстам, Цербер приветствует своим хвостом входящих в ад и разрывает на куски тех, кто пытается убежать. В более поздней легенде он кусает новоприбывших; чтобы его умилостивить, в гроб умершего клали медовый пряник.

Геракл, по приказанию царя Эврисфея, должен был доставить Цербера из подземного царства на землю, что ему и удалось выполнить; при этом на тех местах, где падали капли кровавой пены из пасти чудовища, выростала ядовитая трава аконит. Эту траву Медея подмешивала в свое колдовское зелье.

Братьями Цербера были Немейский лев и двуглавый пес Орф, сестрами - лернейская Гидра, Химера и фиванский Сфинкс (так что сфинкс на самом деле не "он", а сестра Цербера).