Чем отличаются цифровые фотоаппараты 12Мгпикс "мыльницы" и фотоаппараты с Большими объективами? Для домашней съемки !!!

мегапискели - это маркетинговые циферки, понятные обычному обывателю. ничего хорошего в их большом количестве нет.
на мелких фотоаппаратах оптика не разрешает и 4 мегапикселей, тогда как производители ставят 12мп на матрице, размером с булавочную головку. в результате из за маленького размера матрицы туда попадает и мало света, а значит ПО камеры приходится искусственно "вытягивать" картинку, сильно повышая шумы, а 12мп превращаются в мыло, при увеличении фотографий с дешевых камер это очень заметно.
кратность "зума" тоже вещь спорная. да, это зачастую удобно. но и искажения при большей кратности сильно возрастают. да и в целях экономии такие объективы делают темными.
стоит обращать внимание в первую очередь на размер матрицы, оптику и качество конечных снимков. поищите отзывы в интернете на интересующие модели, посмотрите полноразмерные фотографии с них (например, на http://pbase.com/)

будь у мыльницы хоть 30 Мпикс она не даст того качества и объемности которое дают зеркалки, объективы большиства мыльницы предназначены для съемки пейзажей на отдыхе, да и мыльницы малоэффективны при плохом освещении. Зеркалка обладай массой возможностей и настроек позволяя делать творческие фотографии

Разница в профессиональнх возможностях камеры.
Мегапиксели, это всего лишь разрешение сенсора, изображения

С профессиональным фотоаппаратом вы можете легко фокусироваться, и снимок получится прекрасным