13 лет назад
от

Помогите, пожалуйста!!!!Статистика труда/раб.времени. Срочно

При изучении ресурсов времени рабочих по предприятию были получены следующие данные за два месяца:
март: максимально возможный фонд рабочего времени – 2680 чел.-дн.; всего неявки – 1122 чел.-дн., в том числе в связи с выходными днями – 960 чел.-дн., очередными отпусками – 80 чел.-дн.; целодневные простои – 40 чел.-дн.; отработано рабочими – 19158 чел.-ч.; число рабочих дней – 23;
апрель: явки – 2564 чел.-дн. (целодневных простоев не было); всего неявки – 1186 чел.-дн.; в том числе в связи с выходными днями – 1000 чел.-дн., очередными отпусками – 90 чел.-дн.; отработано рабочими – 19747 чел.-ч.

Определите за каждый месяц:
1)среднюю списочную численность рабочих; 2) среднюю фактическую продолжительность рабочего периода; 3) среднюю фактическую продолжительность рабочего дня.
Проанализируйте изменение фонда отработанного времени (в чел.-ч) под влиянием различных факторов.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

По данным учета рабочего времени в человеко-днях и человеко-часах рассчитываются показатели использования рабочего дня и показатели рабочего периода.

Абсолютные показатели использования рабочего времени следующие:

1. Средняя продолжительность рабочего дня =

Отработанные человеко-часы

Отработанные человеко-дни

2. Среднее число дней работы одного работника =

Отработанные человеко- дни______

Среднее списочное число работников

3.Среднее число часов работы одного работника (или гр. 3 = гр. 1 х гр. 2) =

Отработанные человеко-часы_______

Среднее списочное число работников

В соответствии с трудовым законодательством продолжительность рабочего дня в России составляет 8 часов (при пятидневной рабочей неделе) и 6,67 часа (при шестидневной рабочей неделе).

Источник: Сайт со шпаргалками

Календарный фонд рабочего времени рассчитывается как сумма числа человеко-дней явок и неявок на работу или отработанных и неотработанных человеко-дней: 110790+10+71700 = 182500 чел. -дней, и равен произведению среднесписочной численности рабочих на количество календарных дней в году, т. е.

500 чел. × 365 дней = 182500 чел. -дней.

Табельный фонд рабочего времени определяется вычитанием из календарного фонда времени человеко-дней праздничных и выходных:

182500 - 56500 = 126000 чел. -дней.

Максимально возможный фонд рабочего времени представляет собой максимальное количество времени, которое может быть отработано в соответствии с трудовым законодательством. Величина его равна календарному фонду за исключением числа человеко-дней ежегодных отпусков и человеко-дней праздничных и выходных:

182500 - 56500 - 9000 = 117000 чел. -дней.

Фонды рабочего времени, их состав, показатели использования

Календарный фонд = число человеко-дней явок + число человеко-дней неявок= количество дней в периодеЧсредняя численность рабочих.

Табельный фонд человеко-дней =календарный фонд-праздничные и выходные дни;

максимально возможный фонд человеко-дней = табельный фонд -время отпусков= фактически отработанное время+время, не использованное по уважительным причинам+потери рабочего времени.

Фактически отработанный фонд-отработанное время (явки) -целодневные простои.