Назовите автора, оставившего наиболее подробные сведения о жизни германских племён.+)

Эл Ученик (104), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 12 лет назад
Юлий Цезарь и Тацит.

Первый источник, который используют историки, изучая германские племена – «Записки о Галльской войне» Юлия Цезаря (сочинение закончено в 50 г. до н. э.) . В своем сочинении Цезарь подробно и красочно передал быт германцев. Спустя 150 лет о германцах писал другой известный римский историк –Тацит, которому принадлежит сочинение «Германия» .

О германцах писали также Плиний, Плутарх и многие другие известные античные авторы. Из их сочинений известно, что германцы жили между на Рейном на западе, Вислой на востоке, Балтийским и Северным морями на севере и Альпами и Дунаем на юге. Многочисленные германские племена жили в Скандинавии. Общественный строй германцев, а именно свевов, о которых первым писал Цезарь, отличался от общественного уклада того времени, когда о них писал Тацит. Цезарь и Тацит, дополняя друг друга, оставили бесценные сведения о жизни германских племен.
источник