Почему православные убивали и сжигали староверов?

рашид имаев Мудрец (10326), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вячеслав Иванов Мудрец (19047) 12 лет назад
Потому что те хранили древнюю православную веру.

А никонианцы - еретики и отступники, продавшие свои убеждения.
Остальные ответы
Равшан Саидалиев Мастер (2430) 12 лет назад
Почему арабы принуждали и убивали при распространении ислама? То-то! Все религии по горло в крови!
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
При распространении Ислама убивали на войне,а тут в мирное время.
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141243) 12 лет назад
Староверы сами себя сжигали.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Ещё сами себя в кандалы заковывали и на санях перед народом ездили да?
пастор Александр Лапоченко Искусственный Интеллект (141243) Это уже другая ситуация.
Атторий Оракул (79934) 12 лет назад
Потому, что это пока самый действенный способ борьбы с инакомыслием у человечества.
LGSSМудрец (11746) 12 лет назад
Пока что ...говорите.
Это пока что длится уже 2000 лет.
особенно умилюсь такой борьбе хъристиан с инакомыслящими , которые опираются в своём учении исключительно на любовь.
Атторий Оракул (79934) Судя по аватарке, как и по сути комментария - Вы Родновер ( религиозная концепция староверов). Это объясняет, то, почему Вы ограничились 2000 летним интервалом. На самом же деле это длится гораздо дольше.)
Seacher Оракул (77601) 12 лет назад
Когда Индия освободилась от господства англичан, в стране МИЛЛИОНАМИ убивали друг друга индуисты и мусульмане. Это увы, религия, где на словах одно, а на деле совсем другое.
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Я же не задавал вопрос об Индии,я спросил про конкретное время про Россию.
Seacher Оракул (77601) Я понимаю. Но я вам ответил про суть любой религии и в любое время. Причина везде одна: неразвитость всех верующих.
LGSS Мудрец (11746) 12 лет назад
Так православных учит их Христианство -
Отдай последнюю рубашку,
Подставь вторую щёку под удар и т. д. ..
И вот они руководствуясь этими принципами любви
жгли,
топили,
мучили ,
т. е. всячески уничтожали тех, кто этого не желал делать.
Shtulz Gimler Ученик (184) 12 лет назад
Видимо такая гуманная религия.
И снова здравствуйте! Оракул (52786) 12 лет назад
А почему мусульмане убивают мусульман, даже их детей?...
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Вопрос был про геноцид староверов.
Rivina Мыслитель (5921) 12 лет назад
Возможно ответ есть у некоторых современных историков.
московский историк Алексей Бычков, который в своей новой книге «Ледовое побоище и другие «мифы» русской истории» (М. , АСТ, 2008) пишет:
Мусульманство с 578 года по 1180 было христианской сектой, ибо «мусульманство – это протестантизм Восточной Церкви» . Иоанн Дамаскин (685-755) занимал должность первого советника при дворе халифа. Его отец – Сергий-Мансур – был государственным казначеем при дворе Омейядов. При втором халифе, Абу-Джафаре ал-Мансуре (754-775) богослужебные книги христиан были переведены на арабский, и христианство проповедовалось в церквах по-арабски. Император Лев III Исаврянин (717-741) в послании Омару II замечает, что христиане его времени владели уже многими житиями Мухаммада, «написанными христианскими епископами еще при жизни самого Пророка» . Византийцы перевели на греческий язык Коран и считали его неотъемлемой частью православия.

Таким образом, при крещении Руси киевским князем Владимиром никакого разделения между православием и исламом еще не существовало (как врут рассказчики о «выборе Владимиром веры») . Бычков приводит сотни фактов, убедительно доказывающих, что князь Владимир при крещении Киева вводил именно «мусульманскую форму православия» , а не греческую.

Раскол на православие и ислам произошел только в 1180 году (когда церковные иерархи Константинополя провозгласили Анафему мусульманству – из-за нелепых ошибок в переводе Корана и из-за чудовищных сплетен на обычаи мусульман) , а до этого ислам считался православной религией. В течение двух веков Киевская Русь считалась как бы православной страной, хотя ее религией был именно ислам. Киев того времени торговал и дружил лишь с исламскими странами, а сами народы Киевской Руси являлись мусульманскими – прежде всего печенеги и хазары. Сами киевляне – это ираноязычный изначально народ, родственный осетинам. Практически все киевские клады того времени содержат арабские монеты (европейские составляют мизерную часть) , на большой части посуды – надписи на арабском языке. Все это восточное затем «перекочевало» в финскую Московию, которую захватили и славянизировали киевские князья. Даже в XII веке у русских князей было распространено многоженство, дикое для Европы того времени, но нормальное для Востока. Раскол между Византией и мусульманством не затронул ни Киевскую Русь, ни тем более далекую финскую Московию.

Бычков пишет:

«Но в 1180 году это отлучение коснулось лишь Византии. Русь еще долго была правоверно-православной, пока в 1666 году не произошло «исправление книг» , когда старые писания (собственно, тексты Корана) не были изымаемы, а новое Писание (Библия, переведенная с еврейского и латинского, а не с греческого, к тому же) не начала навязываться силой.
Гуру (3976) 12 лет назад
А почему староверы как сектанты кончали жизнь самоубийством и самосожжением?
рашид имаевМудрец (10326) 12 лет назад
Чтобы людей довести до самосожжения нужны веские причины.
Гуру (3976) И каковы-же эти причины если не секрет? Не послушание: Царю, Патриарху, или какие?
чудо-юдо Мудрец (12095) 12 лет назад
приехали греки, вышел указ царя! по причине.... и были посланы люди от царя в приходы для разъяснений об изменениях, что и почему? ! этих людей убивали, потом староверы запирались в церкви и сжигали себя!
первая причина гонений-не подчинение указу!
-далее бунты, приводящие к большим жертвам
политические дележки и разборки....