Работа с базами данных / SQl

Хочу попытаться самостоятельно разобраться в работе с базами данных с использованием языка SQL (так же приветствуются различные графические оболочки, способные облегчить процесс работы).
Знания нужны на уровне пользователя для начала. Создание базы данных (чем проще тем лучше, ибо необходимо только для последующих действий), добавление и редактирование таблиц, составление не слишком сложных запросов, структурирование отчётов.
На текущий момент о работе с базами данных не знаю практически ничего, языков программирования также не знаю (если это важно).
Подскажите какую-нибудь адекватную литературу по вопросу и необходимый набор программ (желательно с указанием версий)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Добрый день, пройдите по этой ссылке - http://www.mycode.ws/index.php?elif=sql/sqlsmall.php
Там Вы найдете "Краткий курс SQL" В котором есть следующие разделы:

1 Введение
2 Типы данных
3 Создание домена
4 Создание таблицы
5 Первичный ключ записи
6 Автоматическое заполнение первичного ключа
7 Создание триггера
8 Вставка записей
9 Создаем вторую таблицу
10 Создание внешнего ключа
11 Использование исключений
12 Заносим данные
13 Изменение данных
14 Удаление данных
15 Извлечение данных
16 Объединение результатов нескольких запросов
17 Использование подзапросов
17.1 NULL логика
18 Представления
19 Хранимые процедуры
Далее после оглавления, идет описание этих глав.
Удачи в изeчении SQL