Объясните значение слова "пассивный"

1. Бездеятельный, безучастный к окружающему, вялый; (антоним- активный. ) Пассивный человек. Пассивный характер. Пассивно (нареч. ) относится к чему-нибудь.
2. Обусловленный деятельностью кого-нибудь другого, страдательный. Играть пассивную роль.
3. Такой, в котором ввоз превышает вывоз (экон.) . Пассивный баланс внешней торговли.

Источник: Толковый словарь Ушакова

отсутствие активной деятельности

пассивный означает негативный. Всегда грустный печальный тихий или нерадостный. Антоним-позитивный яркий.

человек который никак не появляет себя, не занимается активной деятельностью

Не проявляющий активности, безучастный, вялый