Объясните значение слова "пассивный"
1. Бездеятельный, безучастный к окружающему, вялый; (антоним- активный. ) Пассивный человек. Пассивный характер. Пассивно (нареч. ) относится к чему-нибудь.
2. Обусловленный деятельностью кого-нибудь другого, страдательный. Играть пассивную роль.
3. Такой, в котором ввоз превышает вывоз (экон.) . Пассивный баланс внешней торговли.
Источник: Толковый словарь Ушакова
отсутствие активной деятельности
пассивный означает негативный. Всегда грустный печальный тихий или нерадостный. Антоним-позитивный яркий.
человек который никак не появляет себя, не занимается активной деятельностью
Не проявляющий активности, безучастный, вялый