Нужны пара советов юристов или кто сталкивался с затоплением соседей

3 Знаток (342), закрыт 16 лет назад
Друзья, помогите советом..
пришел сегодня с работы и обнаружил в своей квартире полный потоп..залили соседи сверху..вода везде - на потолке,под линолеумом и на обоях, на кухне,в соседней с ней комнате и ванной.
Сходил к ним, жестко там выругался так как неоднократно они нас подтапливали, но не так сильно..
в этот раз у них порвалась гибкая подводка под раковиной.
думаю снять с них денег..
Знаю что нужно составить акт об этом проишествии с дом управом..
дайте плз пару советов о ведении такого рода дел,
и вообще насколько выйгрышным может оказаться это дело, можно ли получить нормальные деньги?стоит заморачиваться с судом, если не захотят по хорошему?
Лучший ответ
(((Kiss_ka))) Гуру (3683) 16 лет назад
Дело это практически на 90 % выигрышное. Только нужно граммотно
сначала начинать действовать! Во первых нужно составить акт о затоплении
квартиры с несколькими свиделелями (2 или 3 один из которых представитель ТСЖ)
если у вас не ТСЖ то представитель ЖЕКа, в этом акте все очень подробно
описать все что у вас в квартире повреждено.
Затем в письменном виде предложите соседям добровольно погасить причиненный
вам ущерб, если откажутся подавайте в суд, закажите экспертизу, и ко всему прочему
кроме реально причиненного ущерба вы взыщете с него стоимость проведенной экспертизы, и моральный ущерб.
Если нужно обращайтесь могу помочь составить исковое в суд.
Удачи!
Остальные ответы
Наталья Шерстнева Ученик (242) 16 лет назад
Необходимо позвонить в диспетчерскую ДЕЗа, который Вас обслуживает, сделать заявку и составить Акт о повреждении квартиры. В акте должны быть описаны все повреждения (чем точнее, тем проще будет доказать размер ущерба. Акт составляется при участии представителей ДЕЗа и соседей, которые Вас залили. Если они не явились или не захотели подписать акт, об этом делается отметка на ате. после этого на основании акта с описанием повреждений составляется калькуляция с расчетом убытка. Потом - в суд по месту нахождения Ваших соседей. если ущерб до 50 тыс.руб. - к мировому судье, если больше - в районный суд. платите госпошлину в зависимости от суммы иска (см. Налоговый кодекс) - реквизиты найдете в суде. Удачи !
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Стоит. Даже если не сможете получить с них деньги, перестанут затапливать. Но шанс взыскать ущерб есть.