Что такое следящие cookie-файлы
Cookies ("куки") – это небольшая порция текстовой информации, которую веб-узел (сайт) передает Вашему браузеру. Браузер будет хранить эту информацию и передавать ее обратно с каждым Вашим запросом на сайт. Одни значения cookies могут храниться только в течение одной сессии (единовременного сеанса Вашей связи с сайтом) , они удаляются после закрытия браузера. Другие, установленные на некоторый период времени, записываются в специальный файл и хранятся на Вашем компьютере. Обычно такой файл называется 'cookies.txt' и находится в рабочей директории Вашего браузера.
Сами по себе cookies не могут делать ничего, это только лишь некоторая текстовая информация. Однако сайт, к которому Вы обращаетесь, может считывать содержащиеся в cookies сведения и, на основании их анализа, совершать в отношении Вас те или иные действия (как правило Вам подсовывают рекламу основываясь на предыдущих запросах) .
Например, в случае необходимости авторизованного доступа на сайт в cookies в течение сессии сохраняется "код сеанса" пользователя, в котором зашифрована его учетная запись (имя и пароль) . Это позволяет Вам например не вводить имя и пароль при запросах каждого документа, требующего авторизации.
Кстати во многих браузерах предусмотрена опция очистки и удаления куков по выходу из сессии. Так что, ничего страшного в куках нет. Если уж очень сильно беспокоитесь за свою анонимность в сети всегда можно воспользоваться анонимайзерами.