Никогда не думала, что возникнет такая проблема...Помогайте !!!

Мы с дочерью работаем в разных организациях на разной работе, но вопросы возникли одни и те же. Помогите безграмотным!
1. Продолжительность рабочего дня - 12 часов, отойти от рабочего места - практически некогда. Положен ли обеденный перерыв на рабочем месте? Администрация предприятия его не оплачивает, но на обед не отпускает. Положен ли в данном случае бесплатный обед? Оговаривается ли подобное в трудовом договоре отдельно?

2. Положены ли оплачиваемые перерывы (5 минут в час) ? За день набегает 5 Х12 = 1 час, а это засчитывается как обеденный неоплачиваемый перерыв....

3. Какова продолжительность перерыва (ежечасно) при работе оператора на телефоне? Работа не только с телефоном, но и базой даннных (интернет-магазин)?

4. Как оплачивается работа (1 час в смену) с 22 до 23 часов по сравнению с дневным тарифом?

Буду очень благодарна, если вы сошлетесь на статьи Трудового Кодекса. Сил на его прочтение после такой работы просто не остается...

По трудовому кодеку РФ нормальная продолжительность рабочего времени=40 часов в неделю (ст. 91). Продолжительность смены должна быть прописана в вашем трудовом договоре, там же должно быть указано время и место приема пищи (ст. 108), длительность перерывов (109), выходные (ст. 111), продолжительность отпуска (ст. 115) На предприятии должен быть коллективный договор, там это также оговаривается.
В вашем случае должен применяться суммированный учет рабочего времени ( ст. 104), все переработки подлежат оплате! Бесплатные обеды могут предоставляться, если это записано в трудовом договоре, это не является обязанностью работодателя. А вот время и место для принятия пищи для продавца должно быть регламентировано. Для работающих за компъютером также положены перерывы, это прописывают в инструкциях по охране труда. Вся проблема в том, что мелкие частные работодатели правил не соблюдают, а работники не хотят обращаться в гос. инспекцию труда, так как чаще всего, после этого им приходится искать работу.
Хотя за нарушения ТК гос. инспекция работодателей штрафует, мало не покажется.
работа в вечернее и ночное время- ст. 154

у вас должен быть 100% один час на обед и два тезнических перерыва по 15 минут. это прописано в трудовом кодексе. но всё же надо было читать договор при найме

есть ли профсоюз или в суд - над вами издеваюся