Как возникло выражение: "жаба душит" ?

Выражение «жаба душит (давит) » - существует уже на протяжении нескольких столетий, но фразеологизмом стало совсем недавно, примерно полвека назад.

Дело в том, что до появления кардиологии и введения соответствующих терминов в этой области медицины грудной жабой назывались болезни сердца. В частности, стенокардия, главный симптом которой — внезапно возникающие приступы сжимающих (давящих) болей в центре или в левой половине груди, сопровождаемые слабостью, потемнением в глазах, одышкой, аритмиями.

Если человек испытывает двоякие чувства по отношению к своему поступку (и хочется, и колется) , то его волнение в этот момент создает вполне благоприятные условия для приступа грудной жабы. Отсюда и пошли выражения: «Хотел раскошелиться, да жаба задавила» .

Источник

Кстати, если верить поиску, то такой вопрос на ответах поднимался уже много раз...))

Имеется ввиду "грудная жаба"

Раньше стенокардию называли "грудная жаба" - потому что при приступах ощущается удушье. Ну, наверное, когда жадность душит - такие же ощущения, как при грудной жабе - вот и стали так говорить.