У оратая кудри качаются, Что не скатен ли жемчуг рассыпаются, У оратая глаза да ясна сокола, А брови у него да черна соб

Tony Montana Ученик (228), закрыт 12 лет назад
помогите
Лучший ответ
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568474) 12 лет назад
ОРАТАЙ Ты для оратая даешь сторичный плод; \ Луга цветущие, дыша благоуханьем, \ \ Всегда оглашены коней ретивых ржаньем; \ На тучных пажитях дебелый бродит вол, \ И овцы, прядая, пестрят зеленый дол! Кондратий Рылеев 1822 НАБРОСОК СТИХОТВОРНОГО ПЕРЕВОДА
ОРАТАЙ Зато счастлив смиренный оратай, не оратор с троекратной зарплатой, \подкрепится он коркой сухою, \поплетется до конца за сохою. Из книги «13 восьмистиший и еще 67 стихотворений»
Оратай нив трудолюбивый, \ Богобоязный, терпеливый, \ Пролив свой пот, \ Ходя под зноем за сохою\ И туком угобзя бразды. \ Ждет год\ От брошенных его рукою\ Семян собрать себе плоды. \ Златым колосья соком полны, \ Уже колеблются, как волны, \ И тень небес\ Его труд правый осеняет, -\ Но град из тучи упадает... \ Исчезнь! Исчез. \ Явись! \ И бысть. Гавриил Державин 1804 Фонарь
ОРАТАЙ Но граждане стеклись, покинул плуг оратай, \ Рыдает по отце народ! \ И се из той толпы вдруг выступил глашатай, \ И гром от уст его течет: Вильгельм Кюхельбекер 1823 АРГИВЯНЕ\Трагедия
Оратай справный, он -- оратором вдруг стал \С терпимым к злу и ироничным взглядом, \С лицом живым, что у твоих менял, \Идея равенства овладевала стадом. Уистан Хью Оден. Перевод А. Ситницкого СОНЕТЫ ИЗ КИТАЯ
ОРАТАЙ Что же, оратай, бери страшные эти подарки -\ и обезлюдевший пляж, и раздевалки торец... \ Больше не нужен фонтан - как он распрыгался в парке, \ сея хрустальную взвесь! - чует ли близкий конец? Алексей Пурин Из книги "Архаика" 1980 (Стихи 1974-1982) Август приносит плоды в дом на фарфоровом блюде -
Оратай, ветхих дней достигший над сохой, \В заботах сладостных наставник будет мой; \Мне дряхлого отца сыны трудолюбивы\Помогут утучнять наследственные нивы. \А ты, мой старый друг, мой верный доброхот, \Усердный пестун мой, ты, первый огород\На отческих полях разведший в дни былые! Евгений Баратынский 1821 Я возвращуся к вам, поля моих отцов.
Оратай, ветхих дней достигший над сохой, \В заботах сладостных наставник будет мой; \Мне дряхлого отца сыны трудолюбивы\Помогут утучнять наследственные нивы. \А ты, мой старый друг, мой верный доброхот, \Усердный пестун мой, ты, первый огород\На отческих полях разведший в дни былые! Евгений Баратынский 1821
оратайА ты, когда вступаешь в осень дней, \Оратай жизненного поля, \И пред тобой во благостыне всей\Является земная доля; Евгений Баратынский 1840
оратайКто в рядах этих плотных\Взглянет на нас\ и поймет нас\ Пусть не на раз? \Что он скажет, \ ратник, оратай, монах? \Или просто - ногой в пах\За предательство\ \ нашей земли\Даст. \Молча. Без фраз. Дмитрий Свистунов

оратайТы в голову поэта, как оратай, Больших идей забросил семена. И, собирая урожай богатый, Душа счастливой гордости полна. Вознаграждая труд мой неустанный, Дарит мне слава поздний свой расцвет. Но год, лучами славы осиянный, Я не впишу в число счастливых лет. Шандор Петефи. Перевод С. Маршака