Подскажите, пожалуйста какие формы торговли существуют? и какие у них плюсы и минусы??
Торговля осуществляется в двух основных фopмах: оптовой и розничной. Первая ведется крупными партиями товаров между промышленниками и торговцами.
Общее число торговцев сравнительно невелико, но их сделки характеризуются крупными размерами. С давних времен местом сделок служат ярмарки. В России некоторые ярмарки, например Нижегородская, пользовались мировой известностью. Но в ходе так называемых социалистических преобразований они были ликвидированы. Лишь в текущем Десятилетии при начавшемся переходе к рыночной эконо
мике российские ярмарки оптовой торговли стали возрождаться. Близкой к ним формой оптовой торговли являются выставки товаров, на которых заключаются торговые договоры на оптовые поставки промышленной продукции.
Особая форма оптовой торговли — товарные биржи, где сделки осуществляются с помощью посредников-брокеров, получающих комиссионные вознаграждения от суммы заключаемых с их помощью контрактов. Поскольку цены постоянно меняются, многие торговцы заключают сделки на фьючерсные поставки товаров с последующей перепродажей этих контрактов по более высоким ценам, т. е. осуществляется спекуляция с игрой на ценах для извлечения прибыли. Такая торговля идет, главным образом, по сырьевым товарам — зерну, нефти, углю, стали и другим.
Высокая интенсивность торговых сделок, усиливаемая игрой на разнице в ценах, обеспечивает максимальную скорость оборачиваемости промышленного и торгового капитала с учетом непрерывного изменения спроса и предложения товаров на рынке. Тем самым товарные биржи способствуют межотраслевому переливу капиталов, усиливают их конкуренцию, снижая, как уже отмечалось, риск предпринимательства.
Сфера рынка, где товары личного потребления реализуются населению, называется розничной торговлей. По количеству торговых точек и сделок розничная торговля намного превосходит оптовую. Однако размеры закупок и сделок в розничной сети существенно меньше, чем в оптовой
Создание широкой сети оптовой и розничной торговли хотя и разрешает противоречия капитала, но вместе с тем порождает новые противоречия.
Закупая оптом огромные массы товаров, наполняя и. м розничную торговлю, капитал вызывает фиктивный спрос на товары. Масса товаров в розничной торговле на определенном этапе начинает превышать существующий на них спрос. Но импульс возникающей диспропорции далеко не сразу отражается на оптовых поставках. Торговцы продолжают закупать товары у промышленников, создавая тем самым фиктивный спрос на них. В предкризисные времена это усугубляет начинающееся перепроизводство товаров и делает более глубокими наступающие затем экономические кризисы общественного производства.
Торговый капитал снимает остроту перепроизводства товаров тем, что расширяет рынки сбыта, выходя за национальные границы.
магазинная, уличная, автоматная (ну автоматы), на дому (когда к тебе приходят), по телевизору, по интернету, по каталогам.