По биологии (очень срочно) Доклад на тему "Значение листа"

Лист
один из основных органов высших растений, занимающий боковое положение на стебле (оси побега) и выполняющий функции фотосинтеза, транспирации и газообмена. Как правило, Л. — плоский дорсивентральный орган, форма к-рого способствует созданию макс, фотосинтезирующей поверхности. Размеры Л. чаще находятся в пределах 3—10 см, однако у нек-рых растений подлеска влажнотропич. лесов, напр. у пальм, достигают 20 м. Взрослый Л. состоит из пластинки и основания (иногда в виде трубчатого влагалища, часто с парными выростами — прилистниками) . Между пластинкой и основанием часто имеется суженная стеблевидная часть — черешок (если его нет, Л. наз. сидячим) . Различают Л. простые (с одной пластинкой) и сложные (с неск. пластинками — листочками, расположенными перисто или пальчато на общей оси — рахисе) . Форма Л. — характерный признак вида, однако в пределах особи и даже одного побега Л. могут сильно различаться, образуя 3 формации: низовые Л. (обычно в виде чешуи с недоразвитой пластинкой) , срединные (наиб, развитые) и верховые (недоразвитые, в области соцветия — прицветники) . Срединные Л. также могут различаться в пределах побега (гетерофиллия) , в связи с возрастными изменениями или с жизнью в разных средах (напр. , надводные и подводные Л. стрелолиста) . Нередко Л. видоизменяются в колючки, усики, запасающие чешуи и т. п. или редуцируются. Типичное анатомич. строение листовой пластинки отражает её приспособленность к выполняемым функциям. С обеих сторон она покрыта эпидермой с кутикулой, нередко опушена разнообразными волосками (трихомами) . Под эпидермой находится мякоть Л. (мезофилл) , представленная неск. слоями зелёной ткани (хлоренхимы) , в к-рой происходят осн. физиол. процессы — фотосинтез и дыхание растений. овая пластинка пронизана т. н. жилками, к-рые образуют её «скелет» и имеют характерное расположение. В жилках проходят проводяь щие пучки, снабжённые обычно и механическими обкладками. Через черешок и основание Л. проводящие пучки (листовые следы) входят в стебель и соединяются с его проводящей системой. По ксилеме жилок в Л. поступает от корней вода и растворённые в ней вещества; по флоэме оттекают продукты фотосинтеза в др. органы. Форма, размеры и анатомич. строение Л. необычайно разнообразны и обычно отражают приспособленность к определённым эко-логич. условиям — влажности, освещению и т. д. (ксероморфные, мезоморфные, гигро- и гидроморфные Л. ; световые и теневые Л.) . В онтогенезе Л. возникает из экзогенных боковых выростов (примордиев) в определённом порядке (см. ОРАСПОЛОЖЕНИЕ) на меристематическом апексе побега, в т. н. периферич. зоне (инициальном кольце) . овые зачатки в почке растут гл. обр. за счёт краевой меристемы, неравномерно (верхушечный рост прекрашается очень рано) ; при этом создаётся в миниатюре будущая форма пластинок. В отличие от корня и целого побега Л. — орган с ограниченным ростом. Черешок растёт последним, вставочно, довольно долго сохраняя эту способность, чем обеспечивается возможность поворота пластинок к свету (т. н. листовая мозаика) . Продолжительность жизни Л. обычно невелика (в пределах неск. месяцев) , хотя у т. н. вечнозелёных растений Л. могут жить больше года (напр. , у копытня ок. 15 мес, у лавра 3—4 года, у ели европейской 8—10 лет, у ели Шренка до 30 лет) . опад может быть постепенным или более или менее одновременным. Относительно быстрое старение и отмирание Л. связано с их активной фотосинтетич. деятельностью и интенсивными метаболическими процессами. Возникновение Л. в ходе эволюции шло, вероятно, двумя осн. путями. У большинства высших растений (папоротникообразные, голосеменные, покрытосеменные) Л. представляет собой результат дифференцировки, уплощения и срастания систем осей (теломов) ветвящегося вегетативного тела первичных наземных растений (лист — «плосковетка» , макрофилльная линия эволюции) . Следы такого происхождения сохранились в своеобразном строении и длительном росте Л. папоротников, наз. вайями. У нек-рых же (напр. , плауновидных) Л. возникли как пов

Листопад. значение листа.

Унылая пора! очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса ...—

так писал великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин о времени листопада. Осенняя пора раскраски листьев и листопада действительно красивое время года.

Отчего же листья теряют свою зеленую окраску ко времени листопада и приобретают действительно багряные и золотисто-желтые тона?

Осенние листья постепенно желтеют и краснеют потому, что похолодание и уменьшение количества света вызывают разрушение хлорофилла. Другие же пигменты в хлоропластах клеток мякоти листьев — красные и желтые — продолжают сохраняться. Эти красящие вещества и становятся заметными после того, как в пластидах разрушится хлорофилл.

Листопад. значение листа.

Рис. 68. Осенняя окраска листьев клена.

Красная окраска листьев зависит также и от красящих веществ, присутствующих в клеточном соке растений. С понижением температуры затрудняется снабжение растений водой, ослабляется испарение. Листья к этому времени стареют. На оболочках их клеток, а также в пластидах откладываются большие количества минеральных солей. Листья опадают. Вместе с опадающими листьями из. растений удаляются и вредные вещества. За лето эти вещества накапливаются в клетках листьев.

Листопад — это приспособление растений к понижению испарения воды осенью и зимой. Зимой корни растений не могут всасывать из почвы холодную воду. Если бы наши деревья и кустарники не сбрасывали листья, они погибли бы от недостатка влаги. У некоторых растений в нашем климате листья сохраняются всю зиму. Это вечнозеленые брусника, вереск, клюква и другие. Мелкие плотные листья этих растений, почти не испаряющие воду, сохраняются под снегом.

Называя некоторые растения вечнозелеными, надо помнить, что листья этих растений не вечны. Они живут несколько лет и постепенно опадают. На смену опавшим листьям вырастают новые.

Какую же роль играют листья в жизни растений? Каково значение листа?

Изучению сложных явлений, происходящих в зеленых растениях, посвятил свою жизнь русский ученый Климент Аркадьевич Тимирязев. Он выяснил важную роль солнечного света и хлорофилла в образовании

органических веществ и накоплении в растениях энергии солнечных лучей.

В своей книге «Жизнь растений» К. А. Тимирязев рассказывает об этом очень просто и поэтично:

«Когда-то, где-то на Земле упал луч солнца, но он упал не на бесплодную почву, — он упал на зеленую былинку пшеничного ростка, или, лучше сказать, на хлорофилловое зерно. Ударясь о него, он потух, перестал быть светом, но не исчез. Он только затратился на внутреннюю работу ...»

Солнце — источник энергии. Зеленые листья усваивают солнечную энергию в процессе фотосинтеза и образуют органические питательные вещества. Питаясь органическими веществами, растение растет, цветет, у него созревают плоды и семена, дающие начало новым растениям. Из органических веществ построено тело растения, все его клетки и органы. Органические вещества откладываются также в семенах, плодах, корнях и стеблях растений.

Лист — это также орган, регулирующий испарение и поступление воды в растение.

Через устьица листа в растение поступает кислород и выделяется углекислый газ во время дыхания. А на свету листом поглощается углекислый газ, необходимый для образования крахмала в процессе фотосинтеза, и выделяется кислород, необходимый для дыхания всех живых организмов.