Дворец в Дармштадте! Всё подробно + фото

Оракул Мастер (1035), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
N Мыслитель (5693) 12 лет назад
Герцогский дворец, расположенный в центре города, был местом жительства герцогов Гессен-Дармштадтских, впоследствии Гессенских.
Дармштадтский Замок – это строительный конгломерат, который создавался на протяжении шести веков в стиле ренессанса и барокко. В 1944 г. Замок постигла та же участь, что и весь центр города. Его здания почти полностью сгорели и были восстановлены только к 1972 г. внешне почти как предвоенные. Внутренние же помещения почти все переоборудованы.

Это так называемый Новый Замок
Над тройными воротами оба флигеля объединяются на втором этаже залом. Его высокие арочные окна располагаются между пилястрами с композициями капителиев.

Над средними окнами находятся гербы ландграфства со львами. Над боковыми окнами два рельефа, войны и славы, выполненные Экхардом ( J.W.Eckhard). На четвертом этаже надпись с хронограммой 1715 г. На главном карнизе мы видим фигуры из песчаника символизирующие Верность, Любовь, Правосудие и Благосостояние.

Эта часть резиденции была построена на месте здания канцелярии XVII в. и прилегающих к нему строений, уничтоженных пожаром 1715 г. Правивший в то время ландграф Эрнст Людвиг поручил архитектору де ля Фоссе создать план гигантского Замка.
План строительства Замка предусматривал в дополнение к старым строениям строительство нового Замка с башней высотой 75 м. Превосходно разработанный проект де ля Фоссе был претворен в моделе 1:50 и демонстрируется сейчас в музее замка.
Однако, строительство ограничилось только двумя длинными флигелями Нового Замка, которые закрывают южную часть и выходят на Марктплатц богато оформленным фронтоном, и западным флигелем.

Портал западного флигеля выполнен скромно.
На этом дальнейшее выполнение плана де ля Фоссе закончилось, так как денег на строительство больше не было. К тому же, в 1726 г. де ля Фоссе умер, оставив проект в сыром виде.
С большим трудом в следующие годы строительство здания продолжалось, а начиная с 1730 г. было законсервировано.
В XVIII в. можно было использовать только часть здания на первом этаже. В 1808 г. гросгерцог Людвиг I приспособил это здание для придворной библиотеки и коллекции искусства Великого гросгерцога, которые с 1817 по 1820 г. г. были открыты для публики.
В XIX в. были добавлены некоторые детали: чугунные ворота и решетка на балконе на Рыночном и Западном портале (Арнольд, 1842 г.) .
Сульптором Шольсом в 1845 г. на въезде с площади Марктплатц были выполнены скульптуры Филиппа Великодушного и Георга I из монолитного песчаника трехметровой высоты.

Сейчас оба флигеля Нового Замка в стиле барокко отданы библиотеке университета, государственному и городскому архиву.

Замок состоит из трех частей (дворов) :
- Glockenhof (колокольный двор) ,
- Parforserhof (парфорсер двор) ,
- Kirchenhof (церковный двор) .

А в 1896 г. северо-западный фасад был перестроен в стиле нового ренессанса. Еще в 1627 г. Георг II начал строительство домика на мосту (Brückenhaus) в северной части проезда.
Украшением скромного здания стали маски на нижнем этаже и два гербовых льва с письменной табличкой из сланца на верхнем этаже. Это маленькое архитектурное сооружение эффектно завершает четырехскатная крыша (Walmdach).

http://tourbina.ru/guide/Darmshtadt-Germaniya-118824/Foto/Darmshtadskiy-dvorets-53523/