Остановка есть, а знака нет. Считается ли она остановкой общественного транспорта официально?

Дополнен

на ней совершено ДТП, рейсовый автобус и легковушка. Кто виноват, кто прав?

да, считается, если на ней останавливаются автобусы.

Остановка-то на этом месте может быть и есть, но водитель руководствуется именно дорожным знаком, обозначающим автобусную остановку. Если знака нет и произошло ДТП - тут больше вопросов к ГИБДД и дорожникам, т. к. первые должны контролировать, есть ли недостатки в организации движения (в частности, все ли знаки на месте и в надлежащем состоянии) и выдавать предписания вторым на устранение выявленных недостатков, чтобы те их устранили. Правила применения дорожных знаков регламентируются ГОСТ Р 52289-2004 (для вашего случая там написано, что этот знак ДОЛЖЕН быть установлен на остановке) .
А водитель должен уступить дорогу маршрутному ТС, отъезжающему от ОБОЗНАЧЕННОГО места остановки. Место остановки, как я понял, обозначено не было.

Источник: профессия

необходимо сравнить фото местности и дислокацию знаков/разметки от дорожной службы.

Все и решится

Если остановка есть, то она есть. А судя по второму вашему вопросу виновата машина.

синий знак ОСТАН ТС должна быть