Сборная Домашка
+1Помогите с задачей, пожалуйста по геометрии!
1.Основанием прямой четырехугольной призмы является ромб со стороной 3 и острым углом 60. Боковая сторона равно 4. Найдите меньшую диагональ призмы.
2.Диагональ правильной четырехугольной призмы равна 4 и наклонена к плоскости основания под углом 30. Найдите боковое ребро призмы.
меньшая диагональ ромба основания равна 3, т. к. кате лежащий против угла в 30 град. равна половине гипотинузы. высота 4, основание 3, диагональ 5 по теореме пифагора.
оуу, это не ко мне