Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что важнее для земли луна или солнце?

Александр Калинин Ученик (102), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762680) 12 лет назад
"Ежели спросят у Вас: что важнее – Солнце или Луна, ответствуйте – Луна. Ибо Солнце светит днем, когда и без того светло, а Луна – ночью". Не отказав в юморе Козьме Пруткову, признАем, что земные ночи потеряли бы изрядную долю романтики и очарования, не будь на нашем небосклоне Луны.
Луна – наш единственный естественный спутник. Среднее расстояние до нее – 384000 километров. Период обращения вокруг Земли составляет около 27 суток, плоскость орбиты почти совпадает с земной (наклон – 5 градусов) . Всем известно, что за этот период Луна меняет свой вид, проходя различные фазы. Причина этого – изменение угла освещения ее Солнцем с точки зрения земного наблюдателя. Из-за годового движения Земли период повторения лунных фаз составляет не 27, а 29,5 суток. Именно этот промежуток времени астрономы древности поставили в основу лунного календаря. До сих пор в русском языке Луна в серповидной фазе называется “месяцем", напоминая название соответствующего календарного периода, обязанного своим происхождением периоду смены лунных фаз.

Видимость Луны меняется следующим образом. Через 2-3 дня после новолуния, когда Луна находится между Землей и Солнцем (и когда возможно солнечное затмение) на вечерней заре после захода Солнца появляется узкий серп, обращенный выпуклостью вправо. С каждым днем фаза Луны растет, и она отходит к востоку от Солнца. Через семь с небольшим дней после новолуния Луна видна в виде половины диска (фаза "первой четверти"), а еще через неделю наступает полнолуние (когда может произойти лунное затмение) . В этой фазе Луна видна всю ночь. Далее – фаза начинает убывать (проходя “последнюю четверть”), пока не останется узкий серп, видимый под утро выпуклостью влево (к восходящему Солнцу)

Так в течение месяца меняются фазы Луны

Луна меньше Земли по диаметру в 4 раза, сила тяготения на ней слабее земной в 6 раз. Когда в июле 1969 года двое американских астронавтов впервые в истории вступили на лунную поверхность, они убедились в этом воочию, совершая невероятные по высоте прыжки. Луна практически лишена атмосферы, способной сглаживать температурные колебания между лунным днем и ночью. Поэтому перепады температуры очень велики – от +130 градусов днем до –130 ночью.

Невооруженный глаз замечает на лунном диске темные пятна на желтом фоне. Эти более темные области называются "лунными морями" в память о тех временах, когда ошибочно считалось, что они заполнены водой. Светлые области до сих пор именуются "материковыми". В бинокль, а тем более – в телескоп можно рассмотреть гораздо больше деталей на лунной поверхности. Наиболее характерны кратеры – округлые зоны, ограниченные горными валами. Это – "раны" на лике Луны, оставшиеся от падения "небесных камней" – метеоритов.

Помимо обращения вокруг Земли, Луна вращается и вокруг собственной оси, причем с тем же периодом. Это вызвано влиянием земного притяжения. Именно из-за равенства этих периодов мы с Земли видим всегда одно и то же лунное полушарие. До 4 октября 1959 года, когда отечественный космический робот “Луна-3” передал на Землю изображение обратной стороны Луны, о ней (стороне) не было известно ровным счетом ничего. Представьте интерес человечества к этому вопросу. Предполагалось все, что угодно – вплоть до наличия там обитаемых баз марсиан! Оказалось, что в целом на невидимой стороне Луны представлены те же известные формы лунного рельефа, хотя имеются и отличия.

Вооружившись телескопом и картой Луны (ее можно найти в литературе) , Вы можете совершать удивительные "прогулки" по лунной поверхности, вспоминая заодно и фамилии исторических личностей, именами которых по традиции называются лунные кратеры.

Фазы Луны на текущий период ищите в разделе "Небесный календарь".
Остальные ответы
Александр Слинько Мастер (1293) 12 лет назад
Думаю важно и то то. Это гармония которую нельзя разрушать)
Максим Мастер (1667) 12 лет назад
Вахит ответил грамотно. Тоже хотел сказать словами Козьмы Пруткова, что луна
Титан Гуру (4394) 12 лет назад
Люди и воздух солнца
tatjana stanovova Мыслитель (5343) 12 лет назад
эх, жалко уже ответ выбрали ( я считаю, что солнце важнее! если оно потухнет, то и луна, и земля умрут.