Читаю книгу. Встретил слово АБДЕРИТЫ. Шо же это такое? Помогите.

Морж Мастер (1310), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Дивергент Высший разум (1697442) 12 лет назад
АБДЕРИТЫ - Жители древнего г. Абдеры во Фракии, глупость которых вошла в пословицу, так что во времена Цицерона говорили в Риме: abderita mens, для обозначения человека, лишенного здравого смысла.
Абдеры считались, по крайней мере, в поздней античности, а возможно, и в Греции классического периода каким-то захолустьем, а их граждане слыли наивными простаками. Их имя вошло в пословицу и стало именем нарицательным. Происхождение этого мнения некоторыми древними писателями приписывается климатическим условиям (автором мнения был будто бы Гиппократ) . Метафора «абдерит» ещё и в XX веке употреблялась для обозначения человека недалёкого (наивного) или тупицы (глупца) , а также смешного провинциала. Сходный смысл имело в русском языке название «пошехонцы» .

Несмотря на это, Абдеры были родиной многих знаменитых учёных: философов Демокрита, Протагора, Анаксарха, возможно, Левкиппа, и историка Гекатея.

Немецкий писатель Х. М. Виланд написал сатирический роман «История абдеритов» . Он опирался на традиционный образ абдеритов и создал занимательную историю глупых поступков.
Остальные ответы
teas bully Мыслитель (5323) 12 лет назад
давай через дня 3-4 этот вопрос повтори.
Булочка Искусственный Интеллект (147358) 12 лет назад
во те делать нефикКК))) в первый день нового года ФФФсякую Фигню читать )))смиюсь ))
Источник: утра доброго Юр))) дня чудесного)))