Со скольки лет надо тренировать собаку и как это делать

у меня есть собака той терьер ей почти 2 месяца и я беспокоюсь как бы не пропустить время дрессировки

Тои спокойно проходят курс ОКД . Воспитанием щенка надо заниматься с первых минут появления его у Вас, разумеется, ставить задачи, посильные щенку. Начальными навыками вполне можно заняться: приучение к кличке, место, привыкание к ошейнику и поводку ( как раз во время карантина из-за прививок хорошо приучать дома щенка, потом, когда выйдите на улицу, вспомните этот совет))) . Зайдите на породные форумы, там проблемы обучения хорошо освещены.

Воспитательная дрессировка на дрессплощадках с 3 мес до 7ми, с 7 мес курс ОКД.

Данилко Бычевский, поддаются и очень хорошо.

...воспитанием заниматься нужно уже сейчас и частично начинать дрессировать:)))

с 2 недель

Почитайте классические книги по дрессировке и вперед :) . Только их физически наказывать нельзя - не тот размер. А поощрять можно. Вот на поощрении и работайте. Достаточно заниматься по 5 минут в день.