Можно ли завести собаку если есть кошка?

Котейка (№ 9) Искусственный Интеллект (106398), закрыт 12 лет назад
Хочу Немецкую овчарку. Вот думаю щенка взять или взрослую.Могу гулять утром и вечером,а на лето к родителям на дачу возить. как обстоит дело с содержанием домашнего питомца средних размеров?
Лучший ответ
Добрая душа Мастер (1351) 12 лет назад
Конечно можно! ! У меня две кошки (обеим около полугода) и недавно завели собаку - аляскинского маламута. Она щенок ещё, правда. Поначалу кошки относились с недоверием, а сейчас всё супер. Одна держит полнейший нейтралитет, вторая позволяет себя кусать в игровой форме. И всё окей. Разве что носятся по ночам по квартире.: ) Единственное, что может стать помехой - если собака категорически ненавидит кошек. Бывают такие. Поэтому для начала, прежде чем взять собаку домой, познакомьте с ней свою кошку. Если они сразу не бросятся грызть друг друга в клочья, значит всё будет в порядке!
С содержанием всё будет довольно просто, если собака взрослая, дрессированная и воспитанная. А если щенок, это лужи и кучки, съеденные тапочки и т. д.)) )
Удачи Вам в воспитании!
Остальные ответы
Зайчик Ученик (196) 12 лет назад
Думаю можно: ) главное чтобы котик был не против:)
фааак Профи (537) 12 лет назад
1-кошки с собакой уживутся. у меня у тети собака, кошка, котенок, и попугай.
2-берите щенка. тренируйте что бы с кошкой не ругались.
удачи
ExtrimAis.. Мыслитель (6105) 12 лет назад
У меня два кота и две собаки НО!. Все окей..
j666 Знаток (485) 12 лет назад
Можно взять. Только лучше брать щенка, и обоим уделять по многу времени. Иначе кошка ревновать будет.
Овчарку конечно сложно содержать - доп. нагрузки, длительные прогулки. Ошейники, шлейки, поводки.. .
Решай сам :)
Котейка (№ 9)Искусственный Интеллект (106398) 12 лет назад
а что за доп нагрузки?? И по скольку с ней надо гулять?
Patricia Miller Знаток (381) 12 лет назад
если собака взрослая, то желательно не очень большую.
вообще, если собака не бойцовская, то кот её гонять будет, а не она его.
Ангелина Манжура Ученик (51) 12 лет назад
Если кот еще маленький то нужно заводить щенка, они подружатся и все будет OK, а вот если котик взрослый в доме будут одни драки.
ЛеНоЧкА УсТюЖаНиНа Знаток (259) 12 лет назад
в полне возможно! просто уделяйте внимание обоим и всё будет нормик;)
tik2011 Мастер (1982) 12 лет назад
Конечно можно. Взрослую собаку можно завести, если есть время на ее перевоспитание. Ведь у Вас кошка, а значит взрослая собака потенциально опасна для нее. Требеутся достаточно много времени на их примерения. Первое время их нельзя оставлять одних. Когда мы взяли щенка, наш кот сам ее отучил к нему лезть. Она до сих пор кошек не трогает, даже чужих.
Нюта Лиси Гуру (3323) 12 лет назад
Можно, но нужно знать, что коты себя считают хозяевами, и поэтому какое-то время будет шепеть на щенка. Но потом подружится и может даже везмет под опеку. Только надо по началу их одних не оставлять, иначе навный щенок полезет к коту играть, а тот в свою очередь может поцарапать ему нос или глаза. Но когда гладите щенка, не забывайте кицю, иначе от ревности бед наделает.
Лилия Ермолина Ученик (136) 12 лет назад
недавно взяли домой метиса, при этом были кот и кошка дома уже. но собака с котом жить без друг друга не могут играют вместе. а вот кошка не взлюбила но и она не трогает если ее не трогают.
Женя Богачева Профи (770) 12 лет назад
мне кажеться надо заводить щенка в данном случае
nobody Профи (726) 12 лет назад
Можно, но осторожно.
У меня собака (овчарка) с котом (персиком) очень даже дружила. А вот с кошкой-ангоркой они постоянно "на ножах" были.
Правда, лучше когда котенок еще маленький, а собака взрослая.

+Lola+ Знаток (324) 12 лет назад
У Мен у бабушки есть 8 котов завела Бусинку чихуахуа МОЖНО ДРУЖИТ)
*Ксюшечка* Профи (556) 12 лет назад
У меня дома собака и кот. Нечего страшного (покрайне мере у меня) но всё зависит от кота. Мой сначало шипел и мяукал, но потом они подружились. Но лутше проверить риакцию кота на собаку и собаку на кота. Если будет плохо лутше не брать.
Дима Марков Ученик (119) 8 лет назад
Да можно, только это зависит от характера кота и собаки. Если кот примет собаку агрессивно то, постарайся их не подпускать друг к другу, со временем котэ привыкнет