Получение паспорта РФ, человеку постоянно проживающему в РБ
В 2004г. с дочерью (1991г. р) выехали на ПМЖ в Беларусь. В России прописки нет. По достижению 14-тилетнего возраста дочь внутренний российский паспорт не получала, состоит на консульском учете, имеет заграничный паспорт, вид на жительство. В свидетельстве о рождении нет вкладыша, что она является гражданином РФ. Подскажите пожайлуста:
-обязательно ли копии паспортов двух родителей, что б дочери подтвердили гражданство РФ. ( я в разводе с мужем с 1993г., местонахождение его не знаю)
-будет ли налагаться штраф за просрочку получения паспорта РФ, если она на момент достижения возраста для получения не проживала на территории РФ.
-В данный момент дочь вышла замуж и у нее другая фамилия.
Дело в том что нужен загран паспорт. А для того чтобы получить загран, необходим внутренний паспорт
Исходя из сказанного, она обычная заграничная россиянка. Таким гражданам иметь внутренний паспорт не обязательно, хотя, при желании, они могут его получить в любой момент, но только на территории России (то есть, надо, например, доехать до Смоленска) .
зачем потверждать гражданство, если у девушки паспорт гражданки России и в\ж, как у гр. России.
Если она выходила замуж, то брала справку в Посольстве РФ о том, что не замужем, куда ж ей еще что-то подтверждать, если ей такую справку дали ...гр. России такая-то не имеет препятствий для всупления в брак.
Паспорт внутренний выдается только тем, кто проживает в России.